Формирование исковых требований в заявлении в соответствии со ст.131 ГПК

• г. Краснодар

В ст.131 ГПК указано, что в исковом заявлении могут быть указаны ходатайства. Прошу подсказать в какой форме эти ходатайства излагаются в заявлении. В какой части заявления? До изложения исковых требований или после, или в описательной части заявления? Неплохо бы было получить образец.

Ответы на вопрос (5):

Как требования в иске сформулируете, так после этого и можете написать ходатайствую о том-то

Образцы заявлений и прочих процессуальных документов размещены на сайтах судов.

Ходатайства в исковом заявлении указываются в просительной части после слова ПРОШУ:

Сергей, во-первых согласно гражданскому процессуальному законодательству вы можете это сделать в виде отдельного документа - ходатайства, составляется оно в свободной форме либо излагается в самом исковом заявлении, как указано в ст.131 ГПК РФ, можно указать в описательной части иска. Опять же определенных требований к этому в действующем законодательстве нет. следовательно все зависит от вашего желания.

ходатайства излагаются в просительной части иска, после слова: Прошу.

Образцов ходатайств как таковых не существует, все зависит от того, что вы просите. Лучше конечно, изложить ходатайство не в просительной части иска, а в виде отдельного документа, но с обязательным указанием на данное ходатайство в приложениях к иску. В ходатайстве обычно излагается, что вы хотите: либо истребовать документ, если сами не можете его получить, либо наложить обеспечительные меры на имущество должника (обязательно указать на какое имущество с указанием где оно находится, если это расчетный счет, то номер счета и банк, в котором он находится).

Не обязательно писать отдельное ходатайство, можно указать и в исковом заявлении.

Например, в описательной части (до слов "прошу суд" Вы указываете:

"...В соответствии со ст. 57 ГПК РФ - в случае, если представление необходимых доказательств для стороны затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств..."

А после слов "прошу суд" излагаете свои исковые требования и ходатайство, например:

"...При подготовке дела к судебному разбирательству истребовать у Ответчика .....".