Право собственности на квартиру при переезде в новый дом - муниципальная или личная?

• г. Москва

Вопрос такого характера. Дом, в котором я проживаю в недалеком будущем идет под снос (хрущевка). Квартира у меня приватизрована, т.е. моя собственность. При получении квартиры в новом доме будет ли моя площадь тоже собственностью или уже муниципальной, смогу ли я потом распоряжаться ей по своему усмотрению? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

При предоставлении нового жилья взамен снесенного Вам его предоставят по договору мены и Вы будете собственником. При этом количество предоставленных комнат в новом жилье будет соответствовать старому жилью.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Мои братья имеют собственность в квартире 70 кв.м. в равных долях. Дом в котором находится квартира признан под снос. При сносе дома на что они могут рассчитывать. Могут ли они получить две квартиры или квартира будет одна такой же площадью. Спасибо.

У меня такая ситуация. Я прописана в квартире бывшего мужа (мы в разводе). Квартира является собственностью мужа. В недалеком будущем наш дом идет под снос. Бывший муж, как собственник квартиры, получит новую, равноценную квартиру (по стоимости или по метражу - не суть важно, тк для меня он теперь чужой человек). А какова моя участь при сносе дома? На какое жилье я могу рассчитывать в данном случае? Заранее благодарна Вам за ответ.

Дом хрущевка идет под снос. Какая площадь будет в новостройке при расселении, если сейчас в хрущевке 50 кв. м. и прописан 1 человек? Квартира в собственности. Как определяется площадь, по метрам на человека или сколько квадратов в старой квартире столько будет и в новой?

Квартира приватизирована. Дом в планах к сносу. После сноса дома должны предоставить квартиру в другом доме. Как это будет выглядеть (собственность, как прежняя, муниципальное жилье, или какие-либо другие варианты)? Заранее спасибо за ответ.

Дом идет под снос (переведен в аварийное состояние). Квартира не приватизирована. Предоставляется новая квартира по дог. соц. найма. Вопрос: Могу ли я приватизировать квартиру в расселяемом доме или после получения новой квартиры по дог. соц. найма смогу ли я приватизировать ее? Есть ли на это что-либо в новом Жилищном. Кодексе? Спасибо!

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Имеется двухкомнатная квартира, в которой прописаны мать с дочкой и внуком. Дом под снос. Мать также имеет долю в приватизированной квартире и еще одну квартиру в собственности.

Какая площадь жилья полагается матери при сносе и расселении дома? Смогут ли отказать в выдаче площади на мать, т.к. она уже имеет квартиру в собственности и долю в другой квартире?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли по законодательству жил. площадь ребенку в новой квартире, при следующих условиях: до сноса дома (пятиэтажный дом-хрущевка) мы проживали в двухкомнатной квартире, в которой имеют постоянную регистрацию мой муж, его мать и наш недавно родившийся ребенок (площадь квартиры - общая - 45,6 кв.метров, квартира служебная). Мы стояли на очереди, как малоимущие. При сносе дома нам предоставили муниципальную трехкомнатную квартиру общей площадью 73,8 кв.метра. Имеет ли право ребенок на жил. площадь в предоставленной квартире, и если имеет, то в каком количестве?

Заранее благодарна за ваше внимание и ответ.

Прошу извинить, в вопросе №296629 я допустила ошибку: квартира НЕ приватизирована - неправильно, она как раз-таки приватизирована.

Я являюсь собственницей 1-комн. Квартиры в "хрущевке", но там не прописана. Прописана в квартире только моя бабушка. Узнали, что в ближайшие 2 года дом будут сносить. Скажите, пожалуйста, что будет являться "равноценным жильем" при предоставлении новой квартиры после сноса дома? Мы получим квартиру такой же площади? Но сейчас таких малогабаритных квартир нет. Получается, что нам придется доплачивать? Заранее благодарю за ответ.

Я прописан в муниципальной квартире, но имею в собственности еще две квартиры (в них проживают мои родители и племянник с семьей. Квартиры покупались ими на мое имя). Недавно узнал, что мой дом идет под снос. Повлияет ли наличие у меня собственности на получение квартиры при сносе дома? Могут ли меня выселить без предоставления замены жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение