Как защитить свои права при разводе и запугиваниях со стороны бывшего супруга - советы и перспективы

• г. Челябинск

Родители развелись, отец пугает маму, что ни с чем ее оставит, если она подаст на раздел. На нем записан дом (гд мама не прописана), множество земель, мебельное и оконное оборудование, новую газель записал на брата. На маме полуторка, магазин (в здании, где три хозяина, а доли не выделены). В доме он заселился сам, а ей говорит чтоб на него рот не разевала, или платила ему, чтобы смогла там жить. В квартиру поселил свою любовницу с ребенком (их общим). В общем решил все загробастать, используя запугивания. У него связив районной администрации, с главой чуть ли водку не пьет, и земли намутили они общими усилиями. Из дкуметов у мамы, только документы на квартиру. Подскажите, что делать? С чего начать? Где найти не продажного адвоката, и какие у нас перспективы? Заранее спасиб за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья! Для начала, что бы это было тихо, узнайте, какое имущество вы хотите поделить, где оно находится, соответственно это выписки ЕГРП. Когда соберете информацию, нужно будет обратиться в суд. Только делать это нужно быстро.

Уважаемая Дарья! Согласен с коллегой в том, что во внесудебном порядке имущественные вопросы в отношении совместно нажитого имущества Вашим родителям вряд ли удастся разрешить. Если это так, рекомендую безотлагательно начинать подготовку иска о разделе общего имущества супругов следует и при этом учитывать, что в силу ст.33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ.

В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит:

- установление объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами,

- его действительная стоимость,

- факты увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами и прежней стоимости этого имущества (например до произведенного ремонта или повреждения имущества),

- нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, и долгов,

- определение доли каждого супруга в этом имуществе,

- какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,

- при необходимости, определение денежной компенсации,

- наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

Напоминаю Вам, что при законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Владение, пользование, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. При совершении сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК). В судебной практике периодически возникает вопрос о возможности включения в раздел имущества, которое было отчуждено одним из супругов не в интересах семьи, и об определении стоимости этого имущества. Как это разъяснено в п.16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 года № 15, учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость. Суд будет стремиться к получению единого мнения сторон относительно стоимости включенных в раздел предметов, и в случае согласования, с целью закрепления их волеизъявления и исключения дальнейших споров: это может быть выражено как в отдельном подписанном сторонами заявлении, так и в протоколе судебного заседания под подпись сторон. В случае, если стороны не достигли согласия, стоимость имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в том числе может быть назначена экспертиза.

Следует не забывать, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака.

Исходя из положений, закрепленных в ст. ст. 39, 45 СК РФ, при разделе общего имущества супругов суд обязан проверить, свободно ли подлежащее разделу имущество от прав третьих лиц.

Кроме того, суды не включают в раздел имущества супругов конкретное имущество, которое значится на балансе юридического лица, например в случае, когда один из супругов является соучредителем общества с ограниченной ответственностью и передал в собственность общества конкретное имущество в качестве учредительного взноса.

Общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Общий долг может быть результатом совместного причинения супругами вреда третьим лицам (ст.1080 ГК РФ). Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью.

Разрешения споров, связанных с правом бывших супругов на земельный участок (-тки) – это тема отдельного разговора, поскольку:

1. При разрешении спора в отношении земельного участка, право собственности на который возникло в административно-правовом порядке (п. 2 ст. 8 ГК), помимо положений СК РФ необходимо руководствоваться также гражданским и земельным законодательством.

2. Выделение одному из супругов земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненного наследуемого владения в период брака и его приватизация в период брака ведут к образованию общей совместной собственности супругов на этот земельный участок.

3. Та же приватизация в период брака, но в отношении земельного участка, находившегося в пользовании одного из супругов до регистрации брака, не ведет автоматически к образованию общей совместной собственности на этот земельный участок. В указанной ситуации возникновение права на земельный участок зависит от принадлежности строения и времени его возведения на этом земельном участке – до приватизации, в процессе либо после ее завершения.

4. Земельный участок, выделенный в собственность в период брака, в том числе и безвозмездно, одному из супругов как лицу, имеющему соответствующую льготу, не переходит в раздельную собственность – на такие земельные участки распространяется законный режим имущества супругов.

5. Земельная доля, выделенная в период брака одному из супругов при реорганизации сельскохозяйственных предприятий, включается в состав общего совместного имущества супругов на основании п. 1 ст. 34 СК РФ. Исключение из этого правила составляют случаи, когда оба супруга наделяются такими земельными долями, которые следует рассматривать как лично принадлежащие каждому из них, если иной режим не установлен их соглашением.

6. Для требований по поводу прав на земельные участки предусмотрена исключительная подсудность – такие споры отнесены к подсудности судов по месту нахождения земельных участков (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). При расторжении брака в судебном порядке действует иное правило – суд обязан по требованию любого из супругов произвести раздел имущества в этом процессе, включая и объекты недвижимости независимо от места их нахождения (ст. 24 СК РФ).

7. Решение суда, которым разрешен спор о правах на земельный участок по существу, должно соответствовать требованиям ст. 198 ГПК РФ и содержать все необходимые сведения для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (местоположение, размер, кадастровый номер), поэтому:

А) при рассмотрении спора в отношении земельного участка суд будет проверять, на каком титуле принадлежит земельный участок: праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования и т.д.,- имея в виду, что земельный участок не на праве собственности не может быть разделен, а может быть только определен порядок пользования им;

Б) Раздел общего имущества супругов означает прекращение их права совместной собственности на это имущество. При этом, вместо совместной собственности может возникнуть долевая собственность и связанные с ней правоотношения соответствующих субъектов права.

Резюме: возникшие в Вашей семье имущественные споры рано или поздно придется разрешать в судебном порядке, для чего потребуется время, нервы и денежные средства.

Но «все проходит…и это пройдет» (из притчи о перстне царя Соломона).