Развод супругов - спор о доле в собственности, приобретенной семейными средствами

• г. Новосибирск

Мы с супругой разводимся, двое детей и у каждого по 1/4 долей, тут все понятно. Но в браке были преобретены гараж и машина на деньги которые дали родители супруги и теперь она говорит что я не имею права на раздел этого имущества. Что она докажет что я их не покупал, а купили ее родители. Подскажите как быть? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр

скорее всего - не докажет. Должны быть письменные доказательства - договор дарения, например. где было бы указано. что деньги передаются вашей супруге для приобретения гаража и машины.

Спросить
Пожаловаться

Все имущество, купленное супругами в браке и оформленное на супругов или на одного из супругов является совместной собственностью (невзирая на то, кто из супругов числится в документах). Все совместно нажитое имущество при разделе делится пополам

Спросить
Пожаловаться

Это очень сложно доказать. Все зависит от того кто является титульным собственником гаража и автомобиля, то есть на кого из супругов зарегистрировано право собственности. Если на Вас, то Вам нет никакого смысла обращаться в суд с иском о разделе имущества, пусть супруга обращается в суд и доказывает обстоятельства на которых она основывает свои исковые требования. Шансов у нее очень мало. А вот если на супругу, то конечно Вам следует очно обратиться к адвокату, составить исковое заявление и обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с супругой. По разделу имущества (квартира, гараж и две машины) согласия на раздел не достигли. Подскажите как вероятнее всего поделит имущество суд и какие нужны документы для подачи полного покета документов на развод, алименты и раздел имущества? Огромное спасибо!

В браке получил от родителей квартиру, по наследству.

Квартиру продал, на вырученые деньги спустя 7 месяцев купил машину. (машину оформил на жену).

Через год, машину пришлось продать, вложив деньги в недвижимость.

Сейчас делим с бывшей супругой недвижимость.

И согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

У меня есть договор купли продажи квартиры.

Сумма, продажи квартиры, и покупки машины, совпадают. Все очевидно!

Но бы бывшая супруга говорит: Машина была оформлена на меня, я скажу что деньги на машину мне дали родители. А ты свои деньги с продажи квартиры пропил, прогулял.

Вопрос: как мне доказать в суде, что машина куплена имено на денежные средства с продажи недвижимости полученой в результате наследства? Спасибо!

Развелись с супругугом 10 месяцев назад без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества? В браке были приобретены машина, однокомнатная квартира, трёхкомнатная квартира, всё записано на бывшего супруга. Недавно я дала своё согласие на продажу 3 комнатной квартиры, что я могу получить при разделе имущества?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Хочу подать на раздел совместно нажитого имущества. Участок дом баня гараж. Есть две машины грузовая и легковая. По устному договору грузовая осталась мне а легковая ей все имущество которое в доме осталось ей а мне все что из гаража. Тк грузавая машина оформлена на неё она выписала мне ген доверенность с правом продажи. Если в я продам машину будет ли суд тоже делить ее?. И как будет раздел если двое несовершеннолетних детей прописаны в доме? Будут ли они учитываться при разделе? Или в заявлении надо будет указывать что должно подлежать разделу те участок дом баня гараж? Спасибо всем откликнувшимся.

Состоим в браке с 2002 г, двое детей 9 лет и 13 лет. Квартира по 1/4 доли на каждого, машина на супруге, общий бизнес (в аренде магазин по продаже зап. частей) , так же оформленный на супруга (индив. Предприниматель). Хочу поделить все по суду. Подскажите в каких долях будет делиться квартира, машина, бизнес? Как зависит раздел имущества от того с кем остаются дети? Можно ли как то избежать такой ситуации, что супруг продаст машину до раздела имущества? Если все таки продаст и оставит деньги себе, можно ли при разделе имущества по суду взыскать реальную долю за автомобиль? Спасибо.

У меня такой вопрос. Мы в разводе почти три года. Раздела имущества не было. Всё осталось у супруги. Машину которую покупали в браке она продала и купила другую. Если я подам на раздел имущества, как бкдет фигурировать машина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж хочет поделить имущество. Квартира куплена им до брака, однако кредит мы погашали уже будучи в браке. Гараж купленный в браке оформлен на меня, машина приобретенная мною до брака продана, и деньги остались у бывшего супруга. На что я могу претендовать при разделе имущества. В браке у нас двое несовершеннолетних детей. Как раздел повлияет на детей, на что они могут претендовать.

В браке были приобретены 2 автомобиля, один на супругу, второй на супруга, брак расторгнут, раздела имущества не было, прошло 1,5 года. Один автомобиль продан, если будет раздел, как будут произвдиться расчёты? Спасибо.

Брак расторгнут неделю назад. Требования о разделе имущества не были заявлены, так как думал, что договоримся. Но жена даже разговаривать не хочет, мол, всё ее и раздела не будет. Всё нжхитое при браке имущество (квартира, дача, гараж, автомобиль) оформлены на супругу, так как разводится мы не думали и я не считал это принципиальным. То, что всё имущество делится поровну - это понятно. Но не понятно что просить в исковом заявлении. Сразу предложить суду раздел, например, мне автомобиль, гараж и дачу, а супруге квартиру (по стоимости рравнозначный раздел), или сначала просить узаконить, мою долю в 50% в каждом из имущества, а потом уж требовать раздела? Может, когда суд узаконит мою долю, бывшая жена все же пойдет на разговор? Или суд так не рассматривает?

1. То что всё имущество делится поровну - это понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение