Наследование дома - есть ли у меня и моего ребенка права?

• г. Баку

У меня погиб муж. В наследство от покойной тети ему достался дом. Но я не знаю, дарственный или переданный в наследство. В доме в данный момент живут мать и брат мужа с семьей. У меня есть ребенок от покойного мужа-мальчик. Мы оба носим фамилию мужа. Имею ли я или мой сын какие-либо права на этот дом? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Азербайджанской Республики при регулировании наследственных правоотношений исходят из одинаковых принципов и придерживаются близкой юридической техники изложения правового материала, но различаются при решении ряда значимых вопросов. Исходя из принципов, вы как жена и ваш сын являетесь наследниками первой очереди и имеете право на наследство умершего. Кроме того, при наследовании не имеет значения на основании дарения или наследования имущество (дом) перешло в собственность вашего мужа, главное что оно является его собственностью на момент смерти.

Да, верно ответила коллега. Согласно статье 1159.1.1 ГК АР вы и ваш сын являетесь наследниками первой очереди и безучловно имеете право на наследство.