Вопросы алиментов и семейного законодательства - как определить размер алиментов для трех детей и бывшей жены мужа

• г. Иркутск

У меня с мужем трое детей. Хочу подать на алименты. Официально замужем. Разводиться не собираюсь. Муж уже платит алименты 33% (у него двое детей от первого брака). Мне в суд обращаться на вынесение судебного приказа или судебного решения, сколько % алиментов просить (сколько мне положено)? И сколько будет положено % алиментов бывшей жене моего мужа за двоих детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размер: на одного ребенка – 1/4, на двух – 1/3, на трех и более – 50% заработка и (или) иного дохода родителей. Размер, указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон. Можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа так и с исковым заявлением.