Что делать, если соседи отказываются подписывать документы на приватизацию?

• г. Москва

Моя мама владеет 0,40 дома на праве собственности в г.Пушкино Московской обл., прилагающим участком на праве пожизненного наследуемого владения. Хотим переоформить землю в собственность. Сохраняется ли в настоящее время бесплатный порядок приватизации земли, какими нормативными актами он регулируется?

Что делать, если соседи отказываются подписывать документы на приватизацию? Какой иск лучше подавать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! В соответствии с ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ "исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами". Если соседи отказываются подписывать документы на разграничение земельного участка, то решать этот вопрос необходимо в земельном комитете. С уважением, Дмитрий Константинович.