Что делать, если соседи отказываются подписывать документы на приватизацию?

• г. Москва

Моя мама владеет 0,40 дома на праве собственности в г.Пушкино Московской обл., прилагающим участком на праве пожизненного наследуемого владения. Хотим переоформить землю в собственность. Сохраняется ли в настоящее время бесплатный порядок приватизации земли, какими нормативными актами он регулируется?

Что делать, если соседи отказываются подписывать документы на приватизацию? Какой иск лучше подавать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! В соответствии с ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ "исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами". Если соседи отказываются подписывать документы на разграничение земельного участка, то решать этот вопрос необходимо в земельном комитете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Крым село Войково Ленинский район. Дом в частной собственности, документы на владение дома украинские, земля не внесена в росреестр. Покупка дома повисла в воздухе. Приватизация земельных участков приостановлена. Мотивация нет генерального плана.

Могут ли местные власти приостанавливать приватизацию по данной мотивации?

Если мы купим дом без приватизации земли предыдущим владельцем, будем мы иметь право на бесплатную приватизацию земельного участка привязанного к дому?

Если мы купим дом без приватизации земли предыдущим владельцем, при той же мотивации, будем пи мы иметь право на реконструкцию дома и приусадебных строений?

Спасибо.

Гараж в частной собственности, земля под ним-право пожизненного наследуемого владения с 04.01.2003 г. Можно ли оформить землю в собственность и какие документы предоставить в Росреестр?

Какими нормативными правовыми актами регулируется процесс приватизации земельных участков из муниципальной собственности?

Прекращена долевая собственность на дом, выделены квартиры по решению суда. Один из участников (владеет 1/2 дома) против приватизации земли, двое других за приватизацию. Как приватизировать землю?

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

1. По решению суда есть неразмежеванная между 2 владельцами земля (назначение: для обслуживания дома). На неё действует право пожизненного наследуемого владения, дом в частной собственности. Можно ли бесплатно провести приватизацию? Приватизация заканчивается 1 марта 2015 года?

2. Стоит ли (разумно ли) сейчас выкупать у 2-го владельца землю, если нет уверенности, что получится землю приватизировать до 1 марта 2015 года (есть несогласованные постройки и перепланировки)? Район, где находится земля, планируется застраивать многоэтажками.

Постановление о выдаче свидетельства на право собственности и пожизненного наследуемого владения земельным участком является ли документом, подтверждающим тот факт, что земля была передана в собственность? Отец получил этот документ, но в собственность землю не оформил. Отец умер, на руках у меня как наследницы только постановление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля предоставлена в бессрочное пользование организации по государственному акту "на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного пользования землей" в период РСФСР. Вопрос: как сегодня оформить эту землю в собственность и получить свидетельство о праве собственности?

Хотим оформить землю в собственность в Пятигорске ставропольского края. Сейчас земля в черте города-6 соток и дом-60 м. кв.Владельцы: №1 1 человек, №2 2 человека соответственно каждый по 1/3 доли в праве собственности (и дома по 1/3, и земли по 1/3 части доли в праве). Совместное право =Решением суда признано право ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ на земельный участок.

Можно ли приватизировать-оформить в собственность о получить свидетельство? Как говорят местные риелтолры в Пятигорске землю оформить в собственность нельзя! А как быть, если хотим продать землю и купить квартиры? Что говорят Грамотные Юристы? СПАСИБО! С уважением Арменак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение