Вопрос: каковы действия милиции, при задержании меня, если они потребуют оплатить шраф, а я откажусь?

• г. Москва

В дополнение к нижеизложенному:

Ответ Дверникова Сергея Александровича не вносит ясности в плане прав гражданина России, находящегося в Москве. "Надо отметить, что с гражданина РФ, знающего свои права, взять сегодня штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания, весьма затруднительно.",-отвечает юрист. Есть ли документальные ссылки на букву закона этих самых "прав"?

Вопрос №263990 от 22 июля 2005 г. 13:20

Здравствуйте!

У меня вопрос по временной регисрации.

На сколько я понимаю, временная регистрация по месту пребывания является уведомительной, т.е. если я хочу - я регистрируюсь, если нет - то нет. Это сказано в Поставновлении Конституционного Суда РФ №4 П, от 2/02/1998. При чем, если у меня нет этой временной регистрации, никто не в праве ущемлять меня в правах и налагать на меня какие-то обязательства, это тоже там сказано. Почему по с. 19,15 КАП РФ с меня должны взять штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания? Это норма противоречит Постановлению КС РФ. Сам иститут временной регистрации, вернее наказание за ее отсутствие, протичоречит ст. 19 и 27 Конституции РФ и Европейской конвенции по првам человека, которую РФ ратифицировала.

Я не имею сейчас регистрации в Москве и делать ее не собираюсь, т.к. нет ни одного закона, обязывающего меня это делать.

Вопрос: каковы действия милиции, при задержании меня, если они потребуют оплатить шраф, а я откажусь? Что они могут сделать? И что я могу сделать?

Спасибо!

Существующие ответы:

22 июля 2005 г. 17:51

Определение КС - это хорошо, но штрафовать Вас будут по КРФ об АП. Определение КС не касалось ни КоАПа, ни КРФ об АП. Вся процедура взимания штрафа описана в разделах IV и V КРФ об АП. Надо отметить, что с гражданина РФ, знающего свои права, взять сегодня штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания, весьма затруднительно.

Дверников Сергей Александрович.

Ответы на вопрос (1):

Вы очень вольно трактуете Постановление КС РФ. Я с ним тоже очень хорошо знаком. Так вот в нём действительно сказано, что регистрация является уведомительной и отсутствие регистрации не может служить ограничением прав граждан. Но тем не менее, в соответствии с ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства" гражданин Российской Федерации обязан регистрировать по месту пребывания и никто не имеет права ему в этом отказать, если он предоставить комплект документов, предусмотренный Правилами регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства. Так что если Вас поймают без регистрации готовьте бабки на штраф, но учтите, что всё что более 2 МРОТ (200 рублей) взыскивается через суд.

Следовательно отсюда и ответы:

1. Составят протокол о совершении административного правонарушения за подписью ответственного лица и передадут дело в суд для привлечения к ответственности.

2. См. п. 1.

3. Нанять адвоката.