Каковы мои обязательства по кредиту мужа после его смерти, если я откажусь от наследства, и что произойдет с квартирой, если она будет оформлена на меня?

• г. Екатеринбург

Придется ли мне платить кредит мужа в случае его смерти, если я откажусь от наследства - при этом не заберут ли квартиру, если он оформит на меня дарственную. Кредит был взят на грузовое авто - может ли банк забрать только авто и не претендовать больше ни на что или заставят меня выплачивать остаток кредита с процентами.

Ответы на вопрос (2):

если квартира куплена в браке, то она считается общим имуществом супругов

проживая в этой квартире после смерти супруга вы фактически принимаете наследство.

если приняли наследство, обязаны платить по долгам в пределах стоимости полученного по наследству имущества

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.