Можно ли переводить часть алиментов на депозит открытый на имя ребенка?

• г. Астана (Нур-Султан)

У меня вопрос: я выплачиваю алименты на сына, но не уверен, что все деньги бывшей супругой расходуются на его содержание, могу ли я из установленных 25% часть переводить на депозит открытый на имя ребенка, с правом снятия накоплений по достижению им 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. ст.60 СК РФ

И все таки вопрос по казахстанскому законодательству и ответ здесь один - нельзя. Но вы можете самостоятельно и добровольно открыть депозит и вносить на него деньги на имя ребенка помимо алиментов.

К сожалению законодатель не предусмотрел положений о контроле плательщика алиментов над расходованием алиментов получателем алиментов.