Можно ли брать ребёнка на отдых без согласия матери в гражданском браке и выбирать няню по желанию отца?

• г. Ростов-на-Дону

Я с матерью ребёнка состоял в гражданском браке. Ребенок носит мою фамилию, установлено отцовство. Ребёнку 1 г. 3 м. Сейчас наши отношения испортились. Могу ли я брать ребёнка на несколько дней с собой в поездку по России, с целью отдыха, без согласия матери? И могу ли я сам выбирать няню ребёнку на период его проживания со мной, по месту моего жительства?

Ответы на вопрос (2):

Если родители не могут достичь согласия - то вопросы о месте жительства ребенка и осуществлении родительских прав отдельно проживающего родителя решаются в судебном порядке.

У Вас с матерью ребенка одинаковые родительские права, Вы вправе все это делать . Чтобы не было трений по этому поводу определяйте порядок общения с ребенком в судебном порядке. Удачи!