Могу ли я потребовать немедленного погашения задолженности и какой нибудь компенсации за не своевременную выплату?

• г. Москва

9 июня 2005 г. я был уволен по собственному желанию из Государственной противопожарной службы (приказ об увольнении от 15.06.05). До сих пор я не получил расчет (выходное пособие).

Есть какие-либо сроки по выплате этого пособия? Могу ли я потребовать немедленного погашения задолженности и какой нибудь компенсации за не своевременную выплату?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

На государственных служащих (если Вы занимали должность госслужбы) при прохождении ими соответствующей службы распространяется, в первую очередь, специальное законодательство о гоударственной службе. При чём, в каждом органе имеется своя специфика (например, МВД, ФСБ, прокуратура и т.п.).

Однако, если отсутствуют специальные правила в качестве восполнения пробелов регулирования выступает Трудовой кодекс РФ. Если у в Вашем бывшем ведомстве нет каких-либо специальных выплат, связанных с увольнением, а вопрос затрагивает именно расчёты при увольнении в смысле данного кодекса, то в силу ст.ст.80,140 кодекса расчёт должен был быть произведён в день увольнения (последний день работы (службы). Если в этот день Вы не работали (не служили), то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ст.236 кодекса при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Сейчас ставка рефинансирования составляет 13% годовых (телеграмма ЦБ РФ от 11.06.2004 №1443-У).

Так, что можете предъявлять требования в судебном порядке (при отказе в их удовлетворении самим работодателем).

Желаю успехов.