Пропущенный срок наследства - возможно ли вернуть квартиру и прописаться после выписки из неё?
597₽ VIP

• г. Сертолово

В 1988 году моя мать по ордеру получила квартиру. Где в дальнейшем были зарегистрированы и проживали моя мать, мой брат, я и бабушка. Мать умерла в 2002 г., бабушка в 2010 г., брат в 2011 г. Квартира не была приватизирована. Я остался единственным жильцом и лицевые счета по комм. Услугам перевёл на себя, но затем пропустил сроки принятия наследства и до сих пор не вступил в наследство. Недавно я сам выписался из данного жилья и сейчас прописки не имею (посоветовал недобросовестный агент по недвижимости). Сейчас хочу вступать в наследство и получать свидетельство о регистрации права собственности, но мне знакомые сказали что уже поздно, т.к. Администрация заберёт эту квартиру, т.к. я сам выписался и сейчас, являясь муниципальной, в ней никто не прописан уже около полугода. У меня на руках только ордер на мать и свидетельства о смерти всех родственников. Удастся ли мне вернуть квартиру и прописаться?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Станислав !

По наследству в соответствии с положениями (статьями) Гражданского кодекса РФ возможно получить по закону или по завещанию то имущество, которое находилось в собственности наследодателя.

Указанная Вами квартира являлась муниципальной и не была собственной ни у кого, из перечисленным Вами лиц.

Если Вы были последним лицом, которое было зарегистрировано в этой квартире, но потом Вы сами снялись с регистрационного учета в той квартире в соответствии с положениями Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то Вы фактически сами расторгли при этом договор социального найма в этой квартире.

Статьей 83 Жилищного кодекса РФ определено расторжение и прекращение договора социального найма

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Поэтому для вселения в эту квартиру и регистрации в ней снова Вам потребуется обращаться с иском в Суд, а для этого нужны основания.

Удачи Вам.

О каком наследстве Вы пишите? Данная квартира муниципальная ее нельзя унаследовать.

Данное жилье покойным на принадлежало и процедура приватизации никем не инициировалась (как видно из вопроса), а потому квартира в состав наследства входить не может. Вы самостоятельно снялись с регистрационного учета в квартире, а потому договор социального найма, на основании которого Вы проживали в квартире считается расторгнутым (ч.3 ст.83 ЖК РФ). Вновь зарегистрироваться в квартире без согласия органа местного самоуправления невозможно.

Сожалею, но квартиру Вы потеряли.

В данном случае Вы снились с регистрационного учета, то есть выехали из квартиры. Согласно жилищному Кодексу договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Вы можете обратиться в администрацию с заявлением повторно заключить договор социального найма.

Вы добровольно снялись с регистрационного учета, а так как квартира не была приватизирована и никто не обращался за приватизацией- вы потеряли квартиру, так как она муниципальная.

Если вы после выписки НИГДЕ не зарегистрировались и другого жилья не имеете. можно попытаться восстановить свое право пользования через суд. Трудно, но попытаться можно Напишите мне в личку.Конкретика нужна.

Если Вы выписались, но фактически из квартиры не выехали и оплачиваете коммунальные платежи, то в судебном порядке можно попытаться опять в нее прописаться. О наследстве в данном случае речь не может идти, т.к. квартира в собственности не была.