Налоговые и организационные аспекты завещания квартиры дальней родственнице с труднопроизносимыми именами и фамилией

• г. Москва

Хочу завещать квартиру дальней родственнице, малообеспеченной. Какой налог ей придется заплатить и нужно ли будет доказать родство, что очень затруднительно из-за ошибок в документах - моих и моих родителей (труднопроизносимые имена и фамилия).

Ответы на вопрос (4):

Наследство независимо от родства не подлежит налогооблажению. Статья 217 НК РФ.

Здравствуйте, Олег! В данном случае Вашей родственнице придется заплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,6% от стоимости завещанного ей имущества (исходя из оценки квартиры на день открытия наследства). В случае составления завещания документы, подтверждающие родство наследника с наследодателем, представлять не нужно (за исключением случаев, когда в самом тексте завещания указана степень родства). Поэтому при составлении завещания просто ограничьтесь указанием ФИО наследницы (без указания степени родства), такого указания будет достаточно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Можете оформить хоть сейчас куплю-продажу, но не советую оформлять дарение. А так - завещание и никаких проблем не будет

Здравствуйте, Олег.

Завещать Вы можете. Родство доказывать не надо - есть завещание! Налог на наследство давно отменен