Или например уволить меня по какой либо статье как профнепригодного?

• г. Москва

Я работаю бухгалтером (веду материальную часть) в государственном учереждени два года. За время работы никаких официальных замечаний со стороны руководства не было. Хотя этой весной в ходе проверки бухгалтерии проверяющий орган обнаружил недочеты в моей работе. В настоящее время я хочу сменить место работы. Если я напишу заявление по собственному желанию может ли руководство воспрепятствовать моему увольнению? Или например уволить меня по какой либо статье как профнепригодного?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

По собственному желанию Вы можете быть уволены без всяких к тому препятствий. Но и у работодателя также имеется право уволить Вас по своей инициативе, если имеются к тому соответствующие основания (ст.81,192 Трудового кодекса РФ) в порядке применения дисциплинарного взыскания.

Желаю успехов.