Как работодатель может обойти заявление об увольнении по собственному желанию сотрудника?

• г. Владимир

Может ли руководство на работе не подписать заявление на увольнение по собственному желанию, либо, подписать, но затем, сфабриковав акт о проступке, уволить по статье, отличной от увольнения по собственному желанию?

Ответы на вопрос (3):

Всё может быть, поэтому надо иметь два экземпляра заявления: одно отдаете, а на втором расписываются - дата и число. Тогда так поступить шансов у работодателя почти не остаётся.

С уважением.

Добрый день, Руслан! Руководство может не подписывать заявление, но Вы должны его правильно передать. Согласно ТК работник не позднее чем за 14 дней уведомляет работодателя о намерении расторгнуть трудовые отношения. Сделать это необходимо, написав соответствующее заявление и передать любым способом, позволяющим зафиксировать факт получения работодателем данного заявления. А по истечении 14 дней Вы имеете право на работу не выходить, работодатель обязан будет Вас уволить по собственному желанию.

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника по его собственному желанию, подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы, вероятно, очень внимательно уже сами ознакомились.

Во-вторых, для работника, который сам лично (а не по принуждению Работодателя) твердо решил уволиться по собственному желанию, важно передать через секретаря или отдел кадров свое письменное заявление об увольнении по собственному желанию обязательно под роспись на своем экземпляре этого заявления. Подпишет Работодатель (это руководитель организации или Индивидуальный предприниматель, где работает этот работник) или не подпишет это заявление об увольнении работника по собственному желанию, это совершенно НЕ ВАЖНО. Подробней об этом здесь Подробнее ➤

В-третьих, что касается увольнения работника после подачи им заявления об увольнении по собственному желанию по другим основаниям, то это уже зависит от ситуации. Например, если работник совершил прогул, то его Работодатель вправе будет уволить за прогул (смотрите подп. А) пункт 1 часть 1 статьи 81 ТК РФ).

В любом случае, если увольнение будет незаконным, работник вправе это увольнение обжаловать в суд в сроки, установленные статье 392 ТК РФ.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.