Пожар произошел от короткого замыкания на лестничной площадке, что подтверждает и заключение пожарников.

• г. Кострома

29 июня 2009 г. у моей мамы сгорела квартира. В ней также был прописан мой брат. Квартира была в 2-х этажном 4-х квартирном деревянном доме. Сильно пострадали две квартиры второго этажа, а на первом этаже были залиты водой. Маме предоставили комнату в общежитии, но она живет у меня. Пожар произошел от короткого замыкания на лестничной площадке, что подтверждает и заключение пожарников. Дом находился на обслуживании управляющей компании, которая никак его не обслуживала. Моя мама регулярно оплачивала коммунальные платежи. Квартира была приватизирована. Жильцы дома оставляли заявку на опиливание деревьев, которые задевали электропровода, идущие к дому, но никакой реакции со стороны управляющей компании не последовало. Накануне пожара был сильный ветер, провода искрили, возможно это и стало причиной короткого замыкания. Моя мама потеряла все имущество, ее спасли пожарные в одной ночной сорочке. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд на управляющую компанию на возмещение материального ущерба от пожара, на какие нормы права следует ссылаться, возможно ли выиграть такое дело? Или может быть подскажите иной выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд иск о возмещении вреда на основании ст. 1064 ГК РФ и ст. 1079 ГК РФ. К исковому заявлению приложите копии квитанций об оплате за коммунальные услуги и копию договора с управляющей организацией, а так же копию свидетельства о праве собственности если оно уцелело. Если не уцелело, то закажите в органах регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете. Я проживаю в многоквартирном одноэтажном доме (дом шитовой, щиты из дерева и мин. ваты). Я являюсь собственником своей квартиры. 29.08.2013 г. в нашем доме произошел пожар из-за короткого замыкания. Провода находились на внешней стенке дома под козырьком крыши. Из-за пожара сгорело 25 кв.м. крыши. Квартиры и имущество жильцов были залиты водой в ходе тушения пожара. Замену крыши управляющая компания произвела. По квартирам были составлены акты причиненного ущерба. Ремонт в квартирах управляющая компания отказывается производить.

Помогите пожалуйста разобраться-должна ли управляющая компания произвести ремонт квартир, или же возместить расходы затрат на произведённый ремонт квартир самими жильцами.

И еще.

Ответственность за пожар берет на себя вроде как управляющая компания, т.к. провод находился в их обслуживании.

Произошел пожар в Екатеринбурге на балконе 3 этажа. Перебросился на 4 этаж. На 3 этаже стояли несколько деревянных брусков для ремонта туалета. Жильцов 3 этажа в квартире на момент пожара не было. На 4 этаже проживающих в момент пожара тоже не было. В результате пожара на 4 этаже выгорел балкон который был застеклен и нанесен ущерб квартире. Пожар начался на балконе по заключению пожарников на 3 этаже. По заключению пожар произошел по вине неустановленных лиц. Собственник квартиры 4 этажа хочет подать в суд на возмещение ущерба на собственников квартиры 3 этажа. Обязаны ли будут собственники 3 этажа по решению суда оплатить ущерб. Спасибо.

Произошел пожар в многоквартрном двухэтажном дерявянном доме на первом этаже в двухкомнатной квартире по вине жильца проживающего в этой квартире внутри пострадали несушие стены пострадала моя квартира на втором этаже над квартирой где произошел пожар квартира застрахована именно от пожара смогу ли я получить полную стоимость страховки.

Помогите пожалуйста. Произошел пожар в 2-х этажном,9-квартирном доме. Причина пока не установлена. В результате пожара сгорел весь 2-ой этаж и пострадали квартиры на 1-ом этаже. В эпицентре очага пожара с внешней стороны оказалась моя квартира, которая находится на 1-ом этаже. Потолок провис и весь в прогарах, сгорели основные балки и потолок в любой момент может обрушится, а так же квартира при тушении пожара была полностью залита водой. В результате квартира не пригодна для жилья. Моя квартира приватизирована. Власти заявили, что не приватизированные квартиры будут восстанавливать, а приватизированные квартиры за счет собственника. Таких денежных средств я не имею и жить мне негде. Какие есть у меня права и куда нам обращаться?

В нашем четырёх квартирном доме был пожар. Две квартиры на втором этаже пострадали от пожара а нижние две квартиры в порядке. Я живу на первом этаже этого дома. Над моей квартирой стоит сгоревшая квартира, которая принадлежит муниципалитету. В моей квартире пахнет сырастью и гарью из-за квартиры выше. Администрация отказывается убирать эту квартиру, говорят что я должна сама её убирать. Кто должен убирать сгоревшую квартиру, если она муниципальная?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 июля произошел пожар в коридоре многоквартирного дома, предварительно загорелась проводка, дом старый, с деревянными перекрытиями, очень сильно пострадали квартиры 3 и 4 этажа, при тушении пожара залили водой, за чей счет должен быть ремонт подъезда.

В квартире произошел пожар: было отключение света, когда свет включили произошло возгорание телевизора или зарядного устройства (на время отключения света были включены в розетку), далее загорелась тумбочка под телевизором и диван. Тушить пожар сначала начали сотрудники ТСЖ, затем продолжили вызванные пожарные. При тушении пожара были залиты две квартиры ниже этажами (наша квартира на 6-м, пострадали квартиры на 5-м и 4-м этажах). Жильцы кв.на 4-м этаже не имеют к нам претензий и ущерб предъявлять не будут, о чем написали заявление. Жильцы квартиры на 5-м этаже считают виновными в пожаре нас, собираются подавать на нас в суд. В свою квартиру для оценки ущерба нас не пустили, 24.11. они приглашали инженера ТСЖ для составления акта осмотра. Мы считаем, что пожар случился из-за того, что во время включения эл/энергии был скачок напряжения, в результате которого произошло возгорание. Дознаватель взял объяснение с сестры, которая единственная находилась во время пожара дома, в объяснении она описала порядок событий и указала, что ущерб не заявляет. Остальные собственники объяснений пока не давали (двое из собственников в квартире не проживают, двое проживают, но на момент пожара в квартире не были). На данный момент нам не выдали никаких документов о пожаре. Вопросы:

1) какие наши действия, если мы хотим доказать свою невиновность в пожаре, какие документы нужно собирать?

2) обязаны ли мы содействовать в ремонте квартир пострадавших соседей, если они заявят ущерб?

3) предполагается ли какой-либо штраф за вызов пожарных и кто должен его оплачивать? (по-факту мы пожарных не вызывали, сестра, которая обнаружила пожар позвала на помощь сотрудников ТСЖ, а пожарников вызывали другие жильцы и сотрудники ТСЖ)

4) В нашей квартире 5 собственников, у каждого 1/5 доля. Если соседи подадут в суд и выиграют его оплачивать ущерб будут все собственники или только тот в чьей комнате произошел пожар (она же и присутствовала в это время в квартире, остальных собственников не было)?

Ситуация такова: сгорела 1 комн квартира в многоквартирном доме, при этом пострадала площадка на этаже, и при тушении частично пострадала квартира под нами. Собственник квартиры я, но с 2011 года в ней по договору найма жилого помещения (в котором прописана ответственность за пожар, и затопления лежит на нанимателе) моя мама. Причина пожара: удлинитель в который был включен холодильник, который купила и подключила моя мама. Скажите вправе что-то требовать с меня ТСЖ, а конкретно ремонт площадки на этаже. И хозяйка снизу затопленной квартиры? Если виновник мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение