Пожар произошел от короткого замыкания на лестничной площадке, что подтверждает и заключение пожарников.

• г. Кострома

29 июня 2009 г. у моей мамы сгорела квартира. В ней также был прописан мой брат. Квартира была в 2-х этажном 4-х квартирном деревянном доме. Сильно пострадали две квартиры второго этажа, а на первом этаже были залиты водой. Маме предоставили комнату в общежитии, но она живет у меня. Пожар произошел от короткого замыкания на лестничной площадке, что подтверждает и заключение пожарников. Дом находился на обслуживании управляющей компании, которая никак его не обслуживала. Моя мама регулярно оплачивала коммунальные платежи. Квартира была приватизирована. Жильцы дома оставляли заявку на опиливание деревьев, которые задевали электропровода, идущие к дому, но никакой реакции со стороны управляющей компании не последовало. Накануне пожара был сильный ветер, провода искрили, возможно это и стало причиной короткого замыкания. Моя мама потеряла все имущество, ее спасли пожарные в одной ночной сорочке. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд на управляющую компанию на возмещение материального ущерба от пожара, на какие нормы права следует ссылаться, возможно ли выиграть такое дело? Или может быть подскажите иной выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд иск о возмещении вреда на основании ст. 1064 ГК РФ и ст. 1079 ГК РФ. К исковому заявлению приложите копии квитанций об оплате за коммунальные услуги и копию договора с управляющей организацией, а так же копию свидетельства о праве собственности если оно уцелело. Если не уцелело, то закажите в органах регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП.