То есть нужно приватизировать квартиру на 4 человека в долевую собственность в равных долях.

• г. Владивосток

Елена Вадимовна! Спасибо за ответ 265379. То есть нужно приватизировать квартиру на 4 человека в долевую собственность в равных долях. Вы правильно поняли, что квартиру будем продавать сразу после получения документов о собственности и покупать 2 квартиры (бывш. Мужу и нам с ребенком, мама уедит к отцу).

Вы пишите что вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется в сумме не более 1000000 руб. на всю квартиру соразмерно долям. Объясните, пожалуйста, что за вычет? Что мне нужно сделать, как правильно? Большое спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! После продажи квартиры Вы и другие сособственники должны подать декларации по подоходному налогу, в которую включить полученную от продажи квартиры сумму, соразмерную доле в собственности на проданную квартиру и одновременно подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, чтобы подоходный налог по ставке 13% начислялся с суммы, превышающей сумму вычета, который составит для каждого 250000руб. При предоставлении вычета подоходный налог будет начислен лишь с суммы, которая превысит указанную. Обязательно имейте копию договора купли-продажи квартиры, чтобы предоставить её налоговой инспекции.