Последствия неисполнения предварительного договора купли-продажи квартиры - квартплата и неустойка

• г. Ростов-на-Дону

Мои действия в следующей ситуации. 03.09.13 заключен предварительный договор купли-продажи моей квртиры со сроком заключения основного договора 1.10.13. Получено мною в качестве аванса 70 тр., предусмотрена в договоре неустойка 140 т. р. По сложившимся обстоятельствам (муж отказался дать согласие) квартиру продать не могу. Какие последствия не исполнения для меня. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заключение предварительного договора регламентируется ст. 429 ГК РФ и другими статьями гражданского кодекса.

Предварительный договор прекращается. если до окончания срока, когда должен быть заключен основной договор, он не будет заключен либо одна сторона не направить другой стороне предложение заключить договор.

В вашем случае если Вы НЕОБОСНОВАННО уклоняетесь от заключения договора, должна возместить другой стороны убытки (ст. 445ГК РФ.

Как я полагаю, Вы без согласия мужа не имели права заключать предварительный договор, поэтому противная сторона обязана была иметь нотариально удостоверенное согласие мужа.

Буду с Вас пытаться взыскать вместо аванса (задаток), но задаток передается по письменному документу подписанному сторонами, и взыскивается в двойном размере.

Вы обязаны были заключить отдельный договор по неустойке, а не включать её в текст основного договора. Если инициатор данного пункта покупатель, то это от лукавого, пусть взыщет все затраты по договору в суде, данный текст можно будет включить в возражения по иску, немного переработав.

Задаток - это один из видов обеспечения обязательств.

В договоре должно быть указано, что деньги передаются именно как задаток - в обеспечение исполнения обязательств по данному договору.

Если таким образом передаваемые суммы нельзя квалифицировать, то они считаются авансом.

Сторона, передавшая задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его.

Сторона, получившая задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере.

В остальных случаях переданная денежная сумма считается авансом и в случае незаключения основного договора возвращается давшему его в однократном размере.