Ответьте пожалуйста на вопрос конкретно по пунктам:-дочери 12 лет, она участвует в приватизации квартиры матери в лен.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на вопрос конкретно по пунктам:-дочери 12 лет, она участвует в приватизации квартиры матери в лен. обл. 1/2 части, хотя имеет регистрацию в квартире отца в СПб, вопрос-право приватизации наступает только один раз?-муж начинает приватизацию своей квартиры, у него есть дочь от первого брака 22 лет которая не была зарегистрирована в квартие отца и жила вней прим. 1 год после рождения, вопрос-наследовать будут обе дочери по частям?-если ребенок зарегистрирован в приватизированной квартире, но не является участником договора приватизации, это дает право на единоличное наследование?-возможно ли обменяться приватизированным жильем внутри семьи? Например я свою долю приват. Квартиры влен. Обл. меняю на приватизированную квартиру мужа в СПб т.к. наследницей моего имущества будет единственная дочь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На ваш первый вопрос - граждане имеют право однократно бесплатно приобрести в сосбственность (приватизировать) квартиру, ребенок не достигший возраста 18 лет не теряет своего права на приватизацию, даже если уже участвовал в ней (указан в договоре на приватизацию). Ребенок до 14 лет считается прописаным по месту жительства одного из родителей (вероятней всего учет по месту жительства матери), поэтому там он и будет участвовать в приватизации. Вы не указываете где сейчас зарегистрирована(прописана) 22 летняя дочь от первого брака, но в приватизации участвуют граждане прописанные на данной жилой площади(с исключениями по военнослужащим, осужденным, которые несмотря на отсутствие не теряют своего права). По вопросу наследства: наследовать в первую очередь за умершим будут наследники первой очереди: переживший супруг, родители, дети. Наследственная масса определяется на день смерти. Т.е. то имущество в отношении которого будет зарегистрировано право собственности. Если квартира приватизирована на имя отца (мужа), но в ней прописан другой человек, который не является наследником, то он не получает права собственности на данное помещение, он сохраняет за собой право проживать в нем. По вопросам обмена проконсультировать к сожалению не могу.