Как оформить наследование дома в г. Сысерть без участия конфликтующего сына?

• г. Москва

Вопрос по наследованию. Моей маме принадлежал дом в г. Сысерть (Свердл. Обл.). Мамы не стало 3 апреля 2013 г. Я единственный ребенок. В доме прописана моя бабушка (мама мамы), которая в настоящий момент проживает постоянно со мной в моей квартире в М.о. Т.к. бабушка в тяжелом состоянии, лежит, в дом по месту прописки она уже не вернется. У нее есть сын, отношения с которым окончательно испортились после того, как он пытался сдать бабушку в дом престарелых. Поэтому не очень хочется, чтобы он как-либо фигурировал в ситуации с домом. Как мне оформить наследование? Можно ли это сделать в кратчайшие сроки и возможно ли обойтись без выезда в Сысерть? Срочность связана с тем, что 3 октября 2013 года будет 6 месяцев со дня ухода мамы, по разным обстоятельствам сроки запущены, да, проблемы навалились... Огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (5):

В любом случае нужно ехать в Сысерть по месту открытия наследства. Подать соответсвующее заявление нотариусу.

Вы можете выдать доверенность третьему лицу, который находится в г. Сысерть и подаст от вашему имени нотариусу заявление о принятии наследства.

Мария, для подачи заявления нотариусу можно не выезжать, можно надлежащим образом всё здесь оформить и направить в адрес нотариуса в Сысерть. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое удобное время по истечении шестимесячного срока. Если не желаете, чтобы сын впоследствии унаследовал после смерти своей матери (Вашей бабушки), нужно оформить отказ бабушки он наследования в Вашу пользу. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.