Как получить ИНН в г. Москве, если есть постоянная прописка в другом регионе?

• г. Москва

Могу ли я получить ИНН в г. Москве, где я времеено проживаю, имея постоянную прописку в другом регионе? Куда мне нужно обратиться для получения ИНН?

Ответы на вопрос (2):

В налоговую инспекцию по месту своей постоянной регистрации.

Положения Налогового кодекса:

Статья 83

1. В целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту жительства физического лица.

Статья 11

Место жительства физического лица - адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации - то есть прописка.

Добрый день, Наталья!

Согласно Приказу МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 (ред. от 05.11.2009) "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц", ИНН присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

Вы можете получить ИНН в Москве, при наличии регистрации по месту жительства в Москве.

Для получения ИНН, Вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением (ст. 83, Налоговый кодекс РФ ).