Наследование квартиры на территории России гражданкой Украины - налоговые ставки, льготы и оплата налогов при оформлении договора дарения
597₽ VIP

• г. Владивосток

Мама, гражданка Украины, пенсионерка, наследует по закону квартиру на территории России, принадлежащую на праве собственности папе. На момент смерти папы в браке состояли, проживали оба на территории Украины. Какую ставку налога будут применять? Есть ли льготы? Будет ли оплачивать налог на недвижимость и налог на доход при оформлении договора дарения дочери, проживающей в этой квартире, являющейся гражданкой РФ?

Ответы на вопрос (6):

Налога на наследование в РФ нет. Вашей маме следует обратится с Заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту нахождения квартиры (ст.1115 ГК РФ). При дальнейшем дарении квартиры от мамы к дочери у последней обязанности по уплате налога на доходы физического лица не возникнет в силу положений ст. 217 Налогового кодекса РФ.

При этом от уплаты налога на имущество ни маму ни дочь никто не освобождал

Гражданский кодекс РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

...Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, ... находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) ... Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Статья 209 НК РФ (Объект налогообложения) Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: …от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Госпошлина нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (ст. 333.24 НК РФ).

Дарите квартиру своей дочери – никаких налогов (ст. 217 НК РФ).

По поводу вступления в наследство вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. После вступления в наследство ваша мама сможет вам передать данную недвижимость в дар, при этом налогом данная сделка не облагается в соответствии с

статье 217 НК РФ. где указано, что имущество полученное путем дарения между родственниками налогом не облагается.

Ия Владимировна

1.не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц, (п. 18 ст. 217 НК РФ). НК РФ не предусматривает исключений из данной нормы для физических лиц - нерезидентов РФ.

2.при получении квартиры в качестве дара дочери налог платить не придётся. поскольку она является близким родственником одаряемого.

Здесь нужно смотреть реальность, когда некоторые налоговые инспекции и нотариусы в 2013 году требуют уплаты 30 % с наследства, получаемого нерезидентами. Я специально указал на возможный налог, но п. 18 ст. 217 НК РФ освобождает нерезидентов от уплаты налога на наследство не всегда в России. См. rassvet.com , где «По поводу Украины. В этом вопросе полная неразбериха, я поучила право на наследование квартиры родителей ( я нерезидент, дочь) и мне нотариус и в налоговой сказали что я должна платить 30% налог за квартиру ( по стоимости справки БТИ) и 5% на депозиты.

Где справедливость? это все потому. что я нерезидент.

и вообще, предупредили. что если я не заплачу до 1 апреля налог, то будет арест имущества и тогда в суд.

даже на вклады СССР, которые получить нельзя и там копейки, все равно платить надо.

Возможно в налоговой ошибаются и неправильно прочли разъяснение от января 2008 года ( что выгодно), а возможно все-таки налог платить надо.

Может быть кто-то еще сможет более подробно объяснить, пожалуста

С 1 января 2007 года наследство, полученное членами семьи первой степени родства (а таковыми являются родители наследодателя, родители мужа или жены; муж или жена наследодателя; дети (в том числе усыновленные) наследодателя, его мужа или жены), облагается налогом по ставке 0 % независимо от объекта наследования. Наследство, полученное всеми остальными лицами, будет облагаться налогом по ставке 5 % независимо от объекта наследства. Законом исключена норма (пункт 13.3 статьи 13), предусмат*ривающая налогообложение наследства в виде платы за пользование объектами интеллектуальной собственности (в том числе роялти) по ставке 15 %, а если наследодателем такого наследства является нерезидент — по ставке 30 %. В то же время продолжает действовать норма, согласно которой, если наследодателем является нерезидент, ставка налога составляет 30 % независимо от объекта наследства.

Дамы и господа, я вас очень прошу не уходить от темы налога к теме как изобразить из себя резидента.

Про Россию

Я, гр. Казахстана, получаю наследство в РФ Краснодарский край по закону, как единственный наследник 1 очереди (квартира, вклад) от гр. России.. На каком основании с меня требуют 30% как налог на ДОХОД для НЕРЕЗИДЕНТА, хотя в ст 208 НК РФ данное наследство не перечислено в разновидностях ДОХОД?. Мало того, в п. 18 ст 217 прямо сказано, что наследство не облагается налогом (без ссылок на наличие гражданства РФ)??? Как мне отстоять свои права?...».

Уважаемая Ия Владимировна! Налога на наследство в РФ нет для любых наследников, в том числе нерезидентов РФ по уплате налогов. Есть госпошлина нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство для Вашей мамы, но её размер такой для всех категорий наследников, как установлено в НК РФ. При дарении между близкими родственниками нет налога на дарение. Возможно не стоит производить эти манипуляции, т.к если Вы дочь умершего, то мама может отказаться от наследства в Вашу пользу в 6-ти месячный сроки наследство сразу будет оформлено на Вас. Налог на имущество собственники квартиры платят ежегодно, есть льготы по этому налогу. В частности его не платят пенсионеры, получающие пенсию по законодательству РФ. Если мама оформит наследство на себя, переедет в РФ и оформит пенсию, то налог на имущество она платить не будет.