Дети хотят сменить фамилию и лишить отца родительских прав - каковы возможности?

• г. Орёл

Помогите лишить отца родительских прав. У меня двое детей 10 и 12 лет, отец с ними не общается их жизнью не интересуется, ели проходит мимо даже не здоровается с ними. У детей есть отчим которого они называют отцом. Дети хотят чтобы у них был отец не только на словах но и по документам. Постоянно просят сменить им фамилию. Раньше он сильно пил, были привода в милицию, даже был участником пьяной драки и пострадал. Сейчас живет в другом городе, но платит алименты по 1900 руб. в месяц на двоих. Можно как то лишить его прав?

Ответы на вопрос (1):

если алименты платит, то основания для лишения родительских прав нет.

он может дать согласие на усыновление, тогда будет освобожден от уплаты алиментов