Наутро подал заявление в ДПС, со схемой и подробным описанием и что протокол составлен неправомерно.

• г. Москва

Развернулся на разворте заехал во двор (07.07.05 около 22 часов), через некоторое время догнал патруль на машине, которая выезжала на улицу, когда я подъезжал к месту разворота, из двора (Двое совсем молодых ГАёвца): пересечение двойной, выезд на встречную 9.2 ПДД 12.15 ч.3 КоАП. Я подумал, что они не знают о разрешенном там развороте. Нет, показывают рукой, что я прямо во двор и заехал. Долго не подписывал протокол, темнело. Без протокола не давали временный талон. Подписал с обьяснением: развернулся по правилам, сотрудники наблюдали из машины, которая выехала из поворота обзор был через зеркало заднего вида. Наутро подал заявление в ДПС, со схемой и подробным описанием и что протокол составлен неправомерно. Начальник предложил мне сделать снисхождение и взять штраф. Я, наивный, не согласился. 20.07 приехал к мировому судье, она назначает на 29-е. У меня, говорю, отпуск, билеты на 23-е. Хорошо, говорит: тогда 22-го. На "слушание" приехал один ГАёвец.

Его "показания": мы стояли напротив разворота и всё хорошо видели.

Постановили лишить на 2 месяца.

Судья в постановлении: "патрульный АМ двигался практически навстречу АМ нарушителя", то есть как бы мои показания, но не совсем, но и не свидетеля.

Я к судье - она: решение не обсуждаются, можно обжаловать. Ведь знала что человек в отпуск уезжает, воспользовалась...

Прилетаю я 02 августа, 10 суток пройдёт, как обжаловать, да и что: ведь враньё на вранье.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий!

Вам в этом случае необходимо обжаловать решение мирового судьи у федерального судьи.

Пукт 9.2. ПДД в Вашем случае несколько странен, если Вы повернули, значит есть поворот, а если есть поворот, то въезжать на полосу встречного движения можно, в противном Вы повернуть не сможете, Вы не на вертолете. Следовательно, п. 9.2 ПДД неправомерно применен. Но оговорюсь, возможно я не прав, т.к. не знаю всех материалов дела. Но Вам необходимо бороться.

Одновременно с подачей апелляционной жалобы, вместе с жалобой подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, т.к. срок был пропущен по причине нахождения Вас в отпуске, о чем судья знала, что собственно сделало невозможным получить решение суда в более раннее сроки и данную причину считаете уважительной.

Дальше, необходимо оценить почему лишение, а не штраф, если Вы впервые привлекаетесь к ответственности, то данное наказание слишком суровое и постановленное постановлено без учета личности нарушителя. Это тоже основание для отмены.

С уважением А. А. Абакумов!