Проблемы с новым LG T370 - звук вызова тихий и проблемы с загрузкой файлов

• г. Калуга

Купил телефон лджи т 370 через два часа пришел обменять его тат как звук вызова не достаточно громкий, директор магазина сказала что нужно качать музыку с усиленным звуком, через пару дней оказалось что телефон не загружает файлы с интернета, принёс обратно директор час ковырялась ничего не получилось и началось, директор сказала что менять ничего не будет пиши притензию а потом пришел ответ что нужно сдать телефон на 20 дней на экспертизу, что делать, помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

При принятии продавцом товара возникает несколько вопросов, требующих квалифицированного решения: имеется ли недостаток, характер недостатка (в том числе - существенный или нет), причина и время происхождения недостатка. В случае необходимости провести проверку товара обязанное лицо организует эту проверку и проводит ее за свой счет. Расходы по проведению проверки товара не могут быть возложены на потребителя независимо от результатов проверки.

Потребитель вправе участвовать в проверке товара лично или через своего представителя, уполномоченного им в установленном порядке (доверенность). По его требованию он должен быть извещен о времени и месте проверки. В ходе проверки потребитель вправе делать свои замечания, предложения, ставить вопросы перед специалистом и требовать их отражения в документе (акте) о результатах проверки, а также подписать этот документ (с замечаниями или без них).

Если в ходе проверки или при принятии товара от потребителя стороны не придут к единому мнению о причинах возникновения недостатка в товаре, обязанное лицо должно провести экспертизу по этому вопросу за свой счет. Хотя Законом прямо не предусмотрено присутствие потребителя при проведении экспертизы, представляется, что он такое право имеет, а также имеет право задавать эксперту вопросы, предлагать и отводить кандидатуру эксперта и т.п. Закон предоставляет потребителю право оспорить заключение экспертизы в судебном порядке. Представляется, что этим правом обладает и другая сторона. Заключение экспертизы в данном случае является одним из доказательств в досудебном споре по заявленному требованию потребителя. Поэтому практически заключение экспертизы может стать предметом судебной оценки при рассмотрении иска потребителя по заявленному им требованию либо по иску обязанной стороны к потребителю о возмещении расходов, связанных с проведением экспертизы.

В целях предотвращения предъявления необоснованных требований предусмотрено, что в случае установления экспертизой причин недостатков товара, за которые обязанное лицо не отвечает, потребитель обязан возместить ему расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Следует обратить внимание на необоснованность попытки поставить знак равенства между проверкой качества товара и экспертизой товара, упоминаемых в п. 5 ст. 18. Закон достаточно четко указал на различные содержание этих операций и последствия, возникающие в связи с их проведением.

Согласно Закону, экспертиза проводится для получения заключения эксперта по одному вопросу: о причинах возникновения недостатков, когда наличие недостатка и его характер не вызывают спора. Поэтому обязанное лицо не вправе отклонить требования потребителя по реабилитирующим основаниям, указанным в абз. 2 п. 6 ст. 18, без проведения экспертизы.

В отличие от экспертизы, проверка качества товара не является обязанностью, ее проведение зависит от усмотрения обязанного лица, способ, проверяемые вопросы, статус лиц, непосредственно осуществляющих проверку, Законом не определены, а расходы, понесенные, обязанным лицом, ни при каких обстоятельствах не подлежат возмещению потребителем.

В случае если установленный экспертизой недостаток телефона носит существенный характер, к примеру, (в силу абз. 8 преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей») если он выявляется неоднократно, делает невозможным использование товара в соответствии с его целевым назначением, и влечет за собой несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным целям, для которых товар должен использоваться, то в соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.09.2011) потребитель, в частности, в случае обнаружения в товаре существенного недостатка не только в течение 15 дней с момента покупки, но и по истечении указанного срока вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и / или артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.