Может ли она просто жить со мной в квартире без регистрации и иметь право пользования квартирой?

• г. Москва

Прошу вас ответить вот на такой вопрос. Имею в совместной долевой собственности в равных долях с братом 2-х комнатную квартиру. По взаимному согласию разделили комнаты и каждый живет в своей. Собираюсь жить гражданским браком и привести свою гражданскую жену в свою комнату. Брат против и сказал, что не допустит того, чтобы в квартире жил другой, посторонний для него человек. Уже сейчас он выражает недовольство, что в квартире, у меня в комнате, на ночь остается моя будущая жена и сказал, что она может находиться в квартире лишь как гость-до 23 часов. Прошу прокомментировать прав ли он и,что потенциально может предпринять-вызвать наряд милиции, участкового и т.п.

И еще

2.Может ли быть моя гражданская жена быть прописана (зарегистрирована постоянно) в квартире без его согласия или нужно оформлять официальный брак?

3.Может ли она просто жить со мной в квартире без регистрации и иметь право пользования квартирой?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Ваш брат прав. В соответствии со ст. 247 ГК РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Вселение в квартиру, находящуюся в долевой собственности, относится к пользованию этим имуществом и может быть осуществлено только по согласию всех сособственников. При этом не имеет значения, будете ли Вы состоять в браке или нет. Для вселения и регистрации Вашей жены по месту жительства необходимо согласие брата. С другой стороны, если Вы вселите будущую жену, то фактически выселить ее брату будет весьма проблематично. Однако это несомненно приведет к возникновению "холодной войны" с братом. Наилучший выход с практической точки зрения - разменять квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.