Возможность матери отсудить долю в купленной квартире, принадлежащей гражданской жене, после смерти сына и обмана

• г. Санкт-Петербург

Мать отказалась от участия в приватизации квартиры в пользу сына. Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру (мать была против того, что квартира оформлена не на нее, но ничего не оспаривала). Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери, нотариальная сделка оформлялась без участия матери). Сын умер в 2011 году. Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены (с момента продажи прошло 9 лет), или требовать признания сделки недействительной на основании того, что ее обманули?

Ответы на вопрос (2):

Чем же обманули? У матери в приватизированной квартире было право постоянного пользования квартирой и это право у нее по-прежнему имеется в квартире, собственником которой сейчас является сожительница сына. Какое право мать имела, такое имеет и по сей день (только в другой квартире). Права собственности ни на долю ни на квартиру не имеет. Отсудить не сможет, оснований нет.

Судебной перспективы нет. Мать имеет право пользования квартирой и больше ничего.