Процесс приобретения квартиры - требуемые документы и условия чистоты сделки

• г. Санкт-Петербург

История приобретаемой квартиры:

- мать, отец сын приватизировали квартиру, продали её жене сына и матери жены сына,

- взрослая дочь выписалась до приватизации квартиры.

Какие требовать документы для чистоты сделки?

Ответы на вопрос (5):

Выписку из ЕГРП и справку из УФМС что никто не зарегестрирован

Спросить
Пожаловаться

Самостоятельно запросите в Росреестре справку об залоге, обременениях в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Правоустанавливающие документы - договор купли-продажи,свидетельство о гос.регистрации права, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

правоустанавливающий документ - договор купли-продажи, ЕГРП, форма 9 и форма 7

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр г.С-Петербург !

1) Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должны быть:

- документы подтверждающие право собственности квартиру;

- технический и кадастровый паспорта;

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками;

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить Квартиру как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи будет являтся документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2016г

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Мать отказалась от участия в приватизации квартиры в пользу сына. Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру (мать была против того, что квартира оформлена не на нее, но ничего не оспаривала). Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери, нотариальная сделка оформлялась без участия матери). Сын умер в 2011 году. Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены (с момента продажи прошло 9 лет), или требовать признания сделки недействительной на основании того, что ее обманули?

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

Могут ли описать имущество матери, в квартире сына и его семьи, если мать давно выписалась с квартиры, а сын приватизировал квартиру на себя и жену?

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в квартире (с момента продажи прошло 8 лет)

Я являюсь собственником квартиры на основе приватизации (в 93 году), в квартире были прописаны бывшая жена и несовершеннолетний сын (в приватизации не участвовали). В 2001 году они получили безвозмездную субсидию на покупку жилья, и приобрели однокомнатную квартиру. В этом году я потребовал, чтобы они выписались. Бывшая жена выписалась, а сын отказывается. Кроме того, выяснилось, что в этом году бывшая жена и сын продали квартиру (которую получили по субсидии) и купили новую, но только на бывшую жену. (с согласия сына). Могу ли я принудительно выписать сына из своей квартиры в квартиру к его матери, принадлежащей ей по праву собственности?

Подскажите, какие мои действия?

Может ли сын оспорить приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Фатима. У меня вопрос: Приватизировали квартиру матери на 4 хозяев: часть на мать, часть на сына и часть на его жену и дочь. При этом доля жены с дочерю оказалось почему-то больше на 1 м 2. Сын развелся с женой и ушел жить к другой (второй брак зарегистрирован имеется сын). Отец подарил дочери ранее двухкомнатную квартиру и считал, что свой отцовский долг выполнил. При этом о приватизации квартиры матери он не знал. Его подпись поддельная. Сделка состоялась в 1990 году. Можно ли сыну отсудить ту долю, которую незаконно приватизировали жена и дочь? Спасибо.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

В квартире прописаны мать, отец и сын. Квартиру приватизировали на сына. Имеет ли жена сына при разводе на половину этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение