Процесс приобретения квартиры - требуемые документы и условия чистоты сделки

• г. Санкт-Петербург

История приобретаемой квартиры:

- мать, отец сын приватизировали квартиру, продали её жене сына и матери жены сына,

- взрослая дочь выписалась до приватизации квартиры.

Какие требовать документы для чистоты сделки?

Ответы на вопрос (5):

Выписку из ЕГРП и справку из УФМС что никто не зарегестрирован

Самостоятельно запросите в Росреестре справку об залоге, обременениях в квартире.

Правоустанавливающие документы - договор купли-продажи,свидетельство о гос.регистрации права, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП.

правоустанавливающий документ - договор купли-продажи, ЕГРП, форма 9 и форма 7

Уважаемый Александр г.С-Петербург !

1) Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должны быть:

- документы подтверждающие право собственности квартиру;

- технический и кадастровый паспорта;

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками;

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить Квартиру как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи будет являтся документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2016г