Отказали в месте в детском саду в Видном - что делать и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Видное

Переехали в город Видное, Ленинский район МО, дочь (в ноябре будет 5 лет) и сына (6 месяцев) поставили в очередь в детский сад. Дочь до переезда садик посещала (во Франции), гражданство РФ, прописка в городе Видное. Место в детском саду давать отказались. Мотивирую тем, что в очереди не стояли. Число детей в группах было увеличено до 30 человек и более. Один новый сад сдан в эксплуатацию, другой скоро будет сдан. Соседке предложили поставить туда на очередь грудничка, а нам казали: Сад частный, идите платно! Что делать? Куда идти? (И откуда взялось столько пятилеток вдруг?) Компенсаций никаких я не получаю, сказали, что если и есть такой закон, то на Ленинский район он не распространяется... Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ситуация с очередями в Муниципальный детский сад повсеместна.Если есть средства(5-15 тыс. в месяц в зависимости от региона) ,то лучше сразу устраиваться в коммерческий детский сад.Возможно жаловаться в Управление образования,но эффект какой- либо от жалоб маловероятен.Возможно у вас есть какая-либо льгота,также узнайте по поводу электронной очереди.

Что касается детских садов, то с приёмом детей, к сожалению, много злоупотреблений. В частный детсад Вы успеете всегда, как говорят, были бы деньги. Я Вам предложу обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения Вашего детсада. Прокуратура проведёт проверку законодательства, направленного но защиту прав детей, и даст Вам письменный ответ, почему грудничка приняли в очередь, то есть фактически за ним признали право на посещение муниципального детского сада, а Вашему ребёнку отказали. Как правило, подобные учреждения не очень любят такие проверки, поскольку нарушений у них достаточно. Поэтому у Вас может появиться шанс решить вопрос положительно.