Порядок подачи иска о возмещении морального ущерба по причине смерти брата в рамках судебного делопроизводства - справка о необходимости оплаты пошлины и другие важные детали.

• г. Новокузнецк

Ситуации следующая: нужно подать иск о возмещении морального ущерба по причине смерти брата в рамках судебного делопроизводства. Разъясните, пожалуйста, порядок подачи такого иска? Нужно ли платить пошлину и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая землячка Дарья!! Судебное дело производство понятие обширное . Если оно связано с уголовным процессом. То в его рамках существует гражданский иск в уголовном прооцессе , когода потерпевшая сторона подает иск к подсудимому. Такой иск не облагается госпошлиной. Если иск подается вгражданском процессе ( встречны иск), то он облагается госпошлиной в зависимости от цены иска.