Законность пристроек на долевой собственности со соседями и проблема постоянной тени на участке - вопросы и ответы

• г. Новосибирск

Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Участок 4,8 сотки. Соседи хотят на своей половине сделать пристрой и, возможно в два этажа, прямо по разделяющему нас забору. 50% моего участка (без площади дома) попадает в постоянную тень, т.е. ни в какой час солнца на нем не будет. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Александровна

незаконно, так как нет вашего согласия. Кроме того, на пристройку нужно разрешение муниципального образования (ст. 51 ГК РФ).