Особенности возврата предоплаты и дальнейшая обработка товара в случае отказа покупателя

• г. Омск

Между организациями заключен договор поставки. Покупатель осуществил предоплату 50%, товар готов и поставщик готов отгрузить его не нарушая своих обязательств. Но тут приходит письмо от Заказчика о том, что товар нам просто уже не нужен, извините, верните предоплату. Ответственность в договоре за это не предусмотрена. Подскажите чем руководствоваться в этом случае, должна ли я вернуть предоплату? И что мне делать с товаром, который был изготовлен на Заказ?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с гражданским законодательством, если стороны договора являются юридическими лицами, то возможен односторонний отказ от исполнения обязательств. При этом Вам подлежит возмещения всех понесенных расходов. Если Вам интересно грамотное урегулирование данного спора, Вы можете обратиться ко мне, описав более конкретно всю ситуацию и предоставив документы по сделке.

Вам необходимо вычесть из суммы предоплаты,сумму понесенных вами расходов,а оставшиеся деньги вернуть на основании Гражданского кодекса РФ.Будут вопросы обращайтесь