Имеются ли различия в применении данных формулировок.

• г. Москва

Я гражданин России. Жена гражданка Белоруссии. Ребенок родился в апреле 2001 года в России, прописан с рождения в России и проживает постоянно в России. В течении 1 года соглашение о гражданстве ребенка не заключалось. Прошу разъяснить формулировки статей №14, 15, 16, 17 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 «О гражданстве РФ» по поводу гражданства ребёнка. В статьях 14, статья 15 часть 1, Ст.16, статья 17 часть 1 и 2 формулировка звучит «является гражданином РФ», а в статья 15 часть 2 – «приобретает гражданство РФ». Имеются ли различия в применении данных формулировок. Означает ли это что при выполнении условий статья 15 часть 2 - ребёнок не является гражданином РФ, а должен получать гражданство согласно статья 14 часть 6 п.а) согласно ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и представлять документы согласно Ст.17 и 18 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Несколько неправильно трактуется понятие – «Приобретение гражданства».

На мой взгляд – приобретение гражданства – это необязательно получение РВП, ВНЖ и подача заявления о приёме в гражданство.

Согласно требований статьи 12 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 «О гражданстве РФ» (ранее – РСФСР)

Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в результате его признания;

б) по рождению;

в) в порядке его регистрации;

г) в результате приема в гражданство и т.д.

Этот же порядок установлен и статьёй 11 ФЗ от 31.05.02 № 62 – ФЗ «О гражданстве РФ»

Основания приобретения гражданства Российской Федерации

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья же 12 указанного закона определяет порядок ПРИОБРЕТЕНИЯ гражданства Российской Федерации по рождению.

Ссылок при этом на необходимость получения ВНЖ и т.д. при ПРИОБРЕТЕНИИ гражданства РФ по рождению нет.

Пункты же 17 и 18 Указа Президента РФ регламентируют приём в гражданство РФ детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.