Необходимость установления права наследования и собственности на дом в деревне после смерти наследодателей

• г. Коломна

Есть дом в деревне, который принадлежал моей тете, она умерла давно в 2005 году. Единственной наследницей тети была моя мама, которая в этом году умерла, др. родственников у нее не было. Моя мама не вступала в наследство, хотя в этом доме жили люди по договоренности с ней и оплачивали свет (есть квитанции).

Из документов на дом есть свидетельство о праве на наследство на тетю 1992 года (она получила в наследство от деда), выданное нотариусом и зарегистрированное в БТИ.

Правильно ли я понимаю, что надо установить в суде, что моя мама фактически приняла наследство и устанавливать за ней право собственности в результате этого? А могу я подать такой иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да можете подать такой иск, т.к. Вы заинтерисованное лицо.

Наталья, оформить всё надлежащим образом возможно. Рекомендую Вам воспользоваться квалифицированной юридической помощью, так как самостоятельно Вы вряд ли сможете всё сделать правильно.

Наталья, здравствуйте! Юр. факты за умершими не устанавливаются (это неграмотно). Вам нужно обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на указанный дом, доказывая в суде, что мама приняла фактически наследство после смерти своей сестры, и что Вы - приняли наследство после смерти мамы.

Обратитесь к юристу на месте.

С уважением,

Харченко О.В.