Имел ли право сотрудник ГИБДД не допустить меня на разбор ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат два дня назад попал в ДТП. Второй водитель признавал свою вину, однако в цене вопроса они не сошлись и было решено вызвать ГИБДД. Назначили разбор. Я поехал на разбор вместе с братом, предварительно оформив на себя доверенность представителя. Однако сотрудник ГИБДД не разрешил мне присутствовать на разборе, в грубой форме объяснив мне, что я не имею на это права. Далее, на разбор водители приглашались по отдельности. Там им предлагалось "уладить дело за вознаграждение" (видимо, поэтому по одному и приглашали). В итоге нас признали виновными и завели дело об административном правонарушении. В связи с этим у меня следующие вопросы:

1) Имел ли право сотрудник ГИБДД не допустить меня на разбор ДТП? Если не имел, то какие нормы он нарушил? (я собираюсь писать жалобу)

2) Допустимо ли приглашение на разбор участников ДТП по одному? Если нет - то опять же, какими нормами это регулируется? (опять-таки хочу писать жалобу)

3) Имеет ли смысл жаловаться на вымогательство взятки, если оно происходило в присутствии трех других сотрудников ГИБДД, которые, естественно, будут все отрицать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Сразу отмечу, что Ваш третий вопрос является риторическим. Вы, наверное, сами понимаете, что указаного обстоятельства не докажете.

В отношении допуска Вас как представителя - представляется, что сотрудники ГИБДД нарушили закон ( часть 2 ст.25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает, что в качестве защитника допускаются адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостверяются ордером, а полномочия иного лица - доверенностью).

В отношении второго вопроса- детальный порядок рассмотрения дела об административном правонарушении КОАП не устанавливает ( в том числе, вместе приглашать водителей или отдельно) ( см. главу 29 КоАП РФ), давая лишь самые общие указания о порядке рассмотрения административного материала, поэтому сказать, что сотрудники ГИБДД в данном случае нарушили закон нельзя.

В отношении обжалования - внимательно изучите главу 30 КоАП, и помните, что у вашего брата только 10 дней на подачу жалобы в районный суд ( со дня получения копии постановления).

Основной мотив жалобы - "невиноватая я", а второй, нарушено право на защиту.

Если суд согласится с доводами, он должен будет отменить постановление и направить на новое рассмотрение, но, если к тому времени истечет срок в два месяца, то даже в случае признания вашего брата виновным, к административной ответственности его уже привлечь будет нельзя ( часть 1 ст.4.5 КоП РФ).