Право управляющей компании снимать все деньги с зарплатной карты в счёт погашения задолжности за коммуналку - возможность или нарушение?

• г. Добрянка

Имеет ли право управляющая компания снимать все деньги с зарплатной карты, , Сбербанка,, в счёт погашения задолжности за комуналку учитывая, то что сейчас я плачу и коммуналку и погашаю долг?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Сама управляющая компания не может, а вот судебные приставы могут арестовать карту и снимать деньги в счет погашения задолженности, на основании судебного решения.

С карты снимает не УК а, видимо, банк, куда УК отнесла исполнительный документ. Т.е. состоялось судебное разбирательство по требованию УК о взыскании с вас задолженности, либо УК обратилась за выдачей судебного приказа (скорее всего это был судебный приказ который Вы легко можете отменить). Согласно "Положению о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) - на основании исполнительного документа и заявления взыскателя банк составляет инкассовое поручение. Также обратитесь в службу судебных приставов. Если пристав получмл исполнительный документ от УК и наложил арест на ваш счет в банке, то он может снять его и взыскивать с вашей заработной платы не более пятидесяти процентов в соответствии со ст.98-99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".