Отказ от тура из-за инсульта отца - какие деньги вернут

• г. Пятигорск

02.09.13 заключили предварительный договор на оказание туристическох услуг на двоих должны были вылететь 07.09.13. Оплатили тур полностью пластиковой картой. Вечером в этот день у отца моего мужа случился инсульт от поездки пришлось отказаться о чем 03.09.13 тур оператор был извещен. А 04.0913 был написан письменный отказ с приложением справки от зав отделением неврологического отделения куда поступил отец. Вернут ли мне деньги и в каком обьеме. Уверяют что не более 50% от уплаченной суммы.

Ответы на вопрос (2):

Они могут вычесть только уже произведенные затраты на оказанные услуги. При этом тур-агентства и тур-операторы предусматривают подобные варианты развития событий в договорах между собой. Но это никак не "50%"

Если не вернут деньги - обжалуйте в суде отказ возвратить всю сумму. А вот в суде тур-агентство должно будет доказать свои расходы, которые оно произвело в связи с оказанием Вам услуг

Светлана. Если случай с госпитализацией, то возврат денег стопроцентный. Основание - ст. 10 Закона об основах туристской деятельности. Ваша ситуация подпадает под условие о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств - в частности, в связи с болезнью туриста и его госпитализацией. Подавайте претензию в турфирму. Если не удовлетворят, то обращайтесь в суд.