1. Вопросы приватизации и обновления договора соц. найма для нашей неприватизированной квартиры\n2. Права ответственного квартиросъемщика на использование жилья - настоящие и будущие изменения\n3. Возможность нового

• г. Москва

Мы живем в 3-х комнатной неприватизированной квартире - я, муж, 2 дочери (7 и 18 лет) и отец мужа. Квартира получена в 70-х годах прошлого века.

1. Нам с последним квиточком на оплату коммуналки пришло извещение о необходимости подписать новый договор соц. найма и для этого нанимателю надо явиться с паспортами всех проживающих в ДЭЗ (или как оно сейчас называется). Это самодеятельность местных властей или по фед. закону так положено? Сможем ли мы (если захотим) приватизировать ее потом до 2007 г?

2. Имеет ли (или будет иметь после 31,12,06) "ответственный квартиросъемщик" какие-нибудь особые права на пользование квартирой?

3. Допустим квартира приватизирована в равных долях на всех проживающих. Один из проживающих продает свою долю постороннему человеку. Может ли новый владелец вселиться и прописаться в эту квартиру, если его доля жилой площади меньше, чем самая маленькая комната в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Отношения Вашей семьи и так уже регулируются нормами Гражданского и Жилищного кодексом о договоре социального найма. И ранее действовавший Жилищный кодекс РСФСР требовал письменного договора ( а не просто ордера, значение которого исчерпывалось вселением).

Поэтому в данном случае лишь выполняется требование закона.

Вы сможете приватизировать квартиру ( с общего согласия всех проживающих в квартире - ст.3 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Никаких особых прав у нанимателя ( которого Вы назвали ответственным кварторосъемщиком) не будет. Но приватизировать квартиру Вы сможете только до 31 декабря 2006 года ( часть 2 ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Учитывая, что приватизация будет осуществлена в общую долевую собственность, участник общей собственности вправе распорядиться своей долей в праве общей собственности по своему усмотрению ( пункт 2 ст.246 Гражданского кодекса РФ), однако при отчуждении путем купли-продажи или мены он предварительно обязан в письменной форме известить остальных участников о продаже (или мене) с указанием цены и прочих условий, и, если в течение 1 месяца остальные участники не пожелают воспользоваться правом преимущественной покупки, то вправе отчудить свою долю постороннему покупателю ( ст.250 ГК РФ). ( Подчеркиваю, что согласия других собственников не требуется, их только нужно поставить в известность; а если другие сособственники пожелают воспользоваться своим правом - они должны заключить договор на предложенных условиях. То есть, никаких снижений, отсрочек и рассрочек, если этого не пожелает собственник, отчуждающий свою долю).

Новый сособственник вправе требовать своего вселения для реализации своего права собственности. Однако остальные сособственники вправе по суду требовать ( ст.252 ГК РФ) прекращения права собственности указанного сособственника, если докажут, что выдел в натуре доли указанного собственника невозможен, доля незначительна, собственник не имеет значительного интереса в использовании общего имуществаю Тогда суд вправе прекратить право собственности, а остальные сособственники обязаны выплатить стоимость доли.