Кто получит дом при разводе - история совместной покупки недвижимости
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Есть участок на нем стоит дом собственники я,моя мама и мой муж на строительство дома деньги шли мои (я продала свою недвижимость) он т е муж вложил в дом продав свою машину за 40 тыс руб т е хватило только на фундамент у меня и детей кроме этого жилья ничего нет у него есть его мамина квартира где он будет жить, при разводе как получится дележка дома.

Ответы на вопрос (6):

Юлия Александровна

вы сами пишите, что собственниками дома являются трое -вы, ваш супруг и ваша мама. Если доли в праве общей собственности не определены, то определение долей производится в установленном законом порядке

ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

То есть при разводе, имея право собственности, вас никто не выселит и не снимет с регистрации.

Юлия Александровна, согласно сВы должны определить доли в доме, согласно правилам ГК РФ, которые привел мой коллега ВЫше.

Статья 244. ГК РФ Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Уважаемая Юлия Александровна, г.Новосибирск !

Данный жилой дом находится в ДОЛЕВОЙ Собственности, поэтому к вашему сожалению делить данный жилой дом НЕ придёться, т.к. дом уже поделен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2013г

11:46 моск.

Юлия Александровна, при рассмотрении этой категории дел в судах суд будет руководствоваться нормами гражданского и семейного законодательства о праве собственности и об общей собственности супругов на имущество . нажитое в период брака. Общим является правило о равенстве долей супругов на имущество. нажитое ими в период брака. В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. При этом вы должны представить суду мотивированную позицию с соответствующими доказательствами о том. какое имущество. по вашему мнению. должно быть предано вам, а какое супругу. Прочтите ст. ст.33-39 СК РФ и вам будет ясно. как делится имущество супругов при отсутствии брачного договора. Поэтому я не согласна совершенно с коллегами. давшими вам ответы ранее. Помните, что имущество, нажитое возмездно супругами в период брака является их общей совместной собственностью. независимо от того. на чье имя из них это имущество оформлено. это вытекает из норм Семейного кодекса РФ о законном режиме общего имущества супругов.

Татьяна Владимировна

мать, дочь и её супруг имеют равные доли в жилом доме. Как будет делится имущество - 1/3 мужа и 1/3 жены? Если согласно нормам семейного кодекса -пополам. то доля каждого будет разделена пополам между супругами и прид1т опять к тому же результату - 1/3 и 1/3. Вопрошающий спрашивает имеет ли она право на большую долю. если вложилась на большую сумму..

, ПРИ РАЗВОДЕ КАК ПОЛУЧИТСЯ ДЕЛЕЖКА ДОМА

Ваша доля будет поделена поровну с мужем. т е по 1\4 каждому.