Можно ли продать квартиру, находящуюся в равных долях с супругой, путем оформления двух договоров купли-продажи и избежать выплаты налога?

• г. Набережные Челны

Не могли бы вы пояснить один момент, собираемся продавать квартиру за 1800 млн., она находится в равных долях с супругой, можем ли мы продать каждый свою долю по отдельности? Оформив при этом два договора купли-продажи? В таком случае каждый из нас получает по 900 000 и получается налог нам платить не надо? Можно ли сделать так?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу: при продаже имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле .....

При этом - если продажа долей будет в разное время и разным людям - то это уже не будет считаться продажей всей квартиры, а только продажа каждым из супругов своих долей - то Ваш вариант имеет право быть ....

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, т.е. на сумму расходов по приобретению квартиры...