Как защитить себя от некорректной регистрации в базе злостных неплательщиков после апелляционного суда по алиментам?

• г. Калининград

После суда по алиментам была подана мной апелляционная жалоба. Однако бывшая супруга подала документы приставам сразу же. второй суд длился пол года и я его так и не выиграл, но у приставов я числился в базе как злостный неплательщик. Менять дату производства согласно окончания суд процесса пристав не собирается. Как повлиять на это?

Ответы на вопрос (2):

Никак, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Задолженность придется оплачивать.

Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, а не с момента вступления решения в законную силу. Вы должны были уплачивать алименты с момента вынесения решения судом первой инстанции. Если вы не платили - значит уклонялись и теперь Вы - злостный неплательщик.

Менять дату производства пристав не должен, так как для этого нет оснований (см. выше)