Какие права у хозяйки комнаты в коммунальной квартире - обязана ли она оплатить ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 2 х комнатной коммунальной квартире. Сейчас с мужем затеяли ремонт и естественно просим часть суммы у хозяйки второй комнаты, но она не согласна. Сама она проживает в другой квартире, а комнату сдаёт сестре и её мужу. Хотела узнать имеет ли она право отказываться, делать ремонт? (Ремонт который сейчас в квартире мягко говоря оставляет желать лучшего.)

Ответы на вопрос (3):

Собственники несут бремя на содержание и ремонт.

Чтобы снизить непредвиденные обстоятельства , Вам необходимо направить ей смету предстоящих расходов на ремонт с предложением о несении расходов, например,в равных долях.

Делать или не делать - её никак не заставить, кроме как в судебном порядке.

Делайте ремонт, если уже так необходимо и критично, а уже потом ...... необходимо решать те или иные проблемы.

Виктория она обязана нести расходы по содержанию жилья. Обращаю Ваше внимание на то что сумма от нее пропорционально занимаемой ею площади.

Добрый день!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ указано, что собственники жилых помещений (жилых домов, частей жилых домов; квартир, частей квартир; отдельных комнат - ст. 15 ЖК РФ) несут бремя содержания данных помещений и, "если данные помещения являются квартирами - общего имущества собственников помещений в соот­ветствующем многоквартирном доме...".

Но это не значит что вы ее можете заставить делать ремонт.

Соответственно обязанность содержания у собственника имеется, но это больше в отношении оплаты за коммунальные платежи, а не за конкретно ремонт жилого помещения.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.