Нужно ли нотариальное согласие на продажу 1/2 доли квартиры, если я не состою в браке более 5 лет и вторая половина принадлежит нашей дочери?

• г. Орёл

Если я с мужем не состою в браке более 5 лет, то нужно ли моё нотариальное согласие на продажу им 1/2 доли квартиры, если у нашей дочери вторая половина?

Ответы на вопрос (3):

нет такое согласие не нужно

Согласно ст. 209 ГК РФ : Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом ваш муж имеет право распорядится своей долей - продать ее без вашего согласия. Однако есть другой момент и он заключается в следующем.

Ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ - с соблюдением преимущественного права.

ст 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если ваша дочь совершеннолетняя то предложить выкупить долю необходимо ей и она дает либо согласие и покупает либо отказывается или не предпринимает никаких действий.

Если же ваша дочь несовершеннолетняя то принимать решение о выкупе доли или отказе от этого должны ее родители как законные представители ребенка - т.е. вы как мать и муж как отец.

Уважаемая Наташа !

Если Вы с мужем не состоите в браке более 5 лет, то он Вам не муж, так как в нашем государстве мужем и женой возможно быть только лишь в браке, зарегистрированном в ЗАГСе.

Если эта квартира была приобретена во время брака между вами, то естественно в этом случае ваше письменное согласие, заверенное у нотариуса, на продажу вашим экс-мужем своей доли собственности в этой квартире потребуется.

Статья 35 Семейного кодекса РФ установила порядок Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи Вам.