Может ли кассационная жалоба нарушить процесс вселения собственника в квартиру, если мотивируется нарушением прав несовершеннолетнего ребенка?

• г. Владивосток

Ответте, пожалуйста: Суд принял заочное решение о вселении в квартиру собственника 1/2 доли квартиры, остальная часть принадлежат: женщине и её несовершеннолетнему ребёнку (по 1/4). Ответчик подал кассационную жалобу, мотивируя это тем, что были нарушены права несовершеннолетнего ребёнка. Скажите, пожалуйста, они просто хотят потянуть время, или это как-то может воспрепятствовать вселению собсвенника в квартиру? Прошу аргументировать статьями ГПК.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Скорее всего, подача жалобы направлена на задержку исполнения решения суда. Однако, если только суд при вынесении решения не постановил о немедленном исполнении решения суда, действительно исполнение решения может иметь место не ранее вступления решения суда в законную силу ( то есть, после оставления решения суда первой инстанции без изменений определением краевого суда ) ( ст.209,210,212 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Поэтому истец после возвращения дела из кассационного суда должен будет получить исполнительный лист в канцелярии районного суда, а затем передать его с заявлением о принудительном исполнении в районный отдел Федеральной службы судебных приставов. Согласно ст.13 Федерального закона от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве" судебный исполнитель обязан совершить указанные исполнительные действия не позднее 2 месяцев.

Порядок вселения определен статьей 76 указанного Федерального закона (цитата ниже)

Статья 76. Исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя

1. В случае неисполнения исполнительного документа о вселении взыскателя в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, вселение осуществляется судебным приставом-исполнителем. Вселение состоит из обеспечения судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем. При этом должнику разъясняется, что производится принудительное вселение и он обязан не чинить взыскателю препятствий в проживании (пребывании).

2. В случае воспрепятствования должником исполнению исполнительного документа о вселении взыскателя исполнительные действия производятся с участием понятых, а в необходимых случаях - органов внутренних дел. При дальнейшем воспрепятствовании проживанию (пребыванию) взыскателя вновь производятся указанные действия и применяются штрафные санкции и иные меры, предусмотренные статьей 85 настоящего Федерального закона.

3. Исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя оформляется судебным приставом-исполнителем актом о вселении.

4. Исполнительный документ считается исполненным, если взыскателю обеспечена возможность повседневного беспрепятственного пользования соответствующим помещением.

5. Исполнительное производство по исполненному документу может быть возобновлено, если после составления акта о вселении взыскателя должник вновь препятствует проживанию (пребыванию) взыскателя.

В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя лицом, согласно исполнительному документу не являющимся должником, исполнительное производство не может быть возобновлено. Вопрос о вселении в данном случае решается в судебном порядке.