Стоимость квартиры 1 млн.400 рублей, а доля ребёнка 1/7.Часть денег-170 тыс. выплачивается по кредиту.

• г. Нижний Новгород

Разъясните пожалуйста какая будет сумма налогового вычета (хотя бы приблизительно), если купленная квартира оформлена на меня и несовершеннолетнего ребёнка? Стоимость квартиры 1 млн.400 рублей, а доля ребёнка 1/7.Часть денег-170 тыс. выплачивается по кредиту.

Ответы на вопрос (1):

Общая сумма вычета составляет 1 млн. руб. плюс проценты по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на приобретение жилья. Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, на Вашу долю придется сумма вычета около 857142 руб. (6/7), а на долю дочери около 142857 руб. Соответственно сумма возвращаемого Вам налога составит примерно 111428 руб. (13 % от суммы Вашей доли вычета). С доли ребенка получить возврат налога не получится, т.к. он не имеет уплаченных сумм налога (т.е. возвращать нечего).

Также к вычету Вы можете предъявить фактически уплаченные проценты по кредиту. Вам должны будут вернуть 13 % от этих сумм.

С уважением,