Вопросы о приватизации квартиры и возврате собственности через суд

• г. Ростов-на-Дону

Отец и мы его трое детей зарегистрированы в квартире. Папа её приватизировал на себя и на нас троих, когда мы были несовершеннолетними и теперь в этой квартире все имеют равные доли то есть каждый из нас является собственником своей доли. В тоже время когда мы были несовершеннолетними отец на нас с братом (двойня) получил ордер на вторую квартиру. Папа по нашему ордеру без нашего согласия пошёл к директору МУ ДГК и на основании нашего с братом (двойня) ордера составили договор социального найма жилого помещения на старшего брата, Теперь он в этой квартире зарегистрирован и проживает.

1) Может ли старший брат без нашего согласия приватизировать квартиру на которую выдан ордер мне и моему брату двойняшке?

2) Могу ли я со своим братом двойняшкой через суд вернуть нашу собственность?

P.S А то получается, что старший брат имеет и с первой квартиры долю, потому что она приватизирована на всех нас: меня, моих братьев и папу. И вторую квартиру хочет приватизировать на себя, хотя эта квартира принадлежит мне и моему брату двойняшке. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Ваш старший брат не может без Вашего согласия приватизировать квартиру в которой Вы прописаны, т.к. приватизация осуществляется с согласия всех прописанных в данной квартире.

У Вас еще не возникло право собственности, поэтому вернуть Вы ничего не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса не понятны ОСНОВАНИЯ получения второй квартиры и поэтому непонятны ваши права на нее.

Спросить
Пожаловаться

Квартира по социальному найму никому из Вас не принадлежит.. Вы уже участвовали в приватизации. Закон Рф "О приватизаци жилищного фонда в РФ" запрещает повторное участие вприватизации.

Спросить
Пожаловаться

Отец и мы его трое детей зарегистрированы в квартире. Папа её приватизировал на себя и на нас троих, когда мы были несовершеннолетними и теперь в этой квартире все имеют равные доли т.е. каждый из нас является собственником своей доли. В тоже время когда мы были несовершеннолетними отец на нас с братом (двойня) получил ордер на вторую квартиру на расширение т.к. в первой квартире у нас одна комната. При получении этого ордера на нас с братом (двойня) старший брат не был в него включён. Папа по нашему ордеру без нашего согласия пошёл к директору МУ ДГК и на основании нашего с братом (двойня) ордера составили договор социального найма жилого помещения на старшего брата. Теперь он в этой квартире зарегистрирован и проживает.

1) Может ли старший брат без нашего согласия приватизировать квартиру на которую выдан ордер мне и моему брату (двойняшке) ?

2) Могу ли я со своим братом (двойняшкой) через суд вернуть нашу собственность?

P.S А то получается, что старший брат имеет и с первой квартиры долю, потому что она приватизирована на всех нас: меня, моих братьев и папу. И вторую квартиру хочет приватизировать на себя, хотя эта квартира принадлежит мне и моему брату (двойняшке) . Как быть в этой ситуации?

Хотела спросить два вопроса:

1) Мой брат принимал участие в приватизации квартиры когда был несовершеннолетним, а сейчас хочет отказаться от приватизации и приватизировать другую квартиру. Можно ли ему так сделать?

2) Если мой отец отдал старшему брату квартиру (которую дали мне и моему второму брату, мы двойня) по нашему ордеру социального найма жилого помещения когда мы были несовершеннолетними, мы можем через суд вернуть себе эту квартиру? Может ли старший брат приватизировать эту квартиру?

У нашего отца нас трое (двойняшки) и старший брат. Отец получил на нас двойняшек квартиру т.е. дали ему на нас с братом ордер. Т.к. мы были тогда несовершеннолетними он отдал её старшему брату, как Наниматель и Наймодатель. Можем ли мы с братом (двойняшки) через суд у старшего брата забрать её обратно т.к. на нас ордер?

Вопрос такой, хочу вселиться обратно (есть ордер, но нет договора социального найма) к престарелой маме в муниципальную квартиру. В ордере вписаны моя бабушка, мама, папа, я и мой брат. Но в квартире уже 20 лет прописана бывшая жена брата (не живет, не платит), разведены столько же. Я могу на основании этого ордера вписаться обратно, без согласия бывшей жены брата.

Отец и брат прописаны и проживают в 3-х комнатной квартире, квартира не приватизована. В ордере на квартиру вписаны отец, брат и я.Отец является главным квартиросьёмщиком, он не против что-бы я прописался в квартире, брат против. Могу ли я на основании ордера прописатся без согласия брата. Я ходил в ЖЕК, там сказали что нужно согласие всех членов семьи, правомерно ли это?

Законная ли приватизация?

У нас такая ситуация! 2 квартиры-ордер один! Потом сделали договор социального найма на 2 квартиры разные! В 1-й квартире мама, брат и сестра! Во 2-й квартире брат его жена и их сын! Брат умер! Жена брата приватизировала квартиру без нашего согласия! Имела ли она право это сделать! Можем ли мы опротестовать приватизацию? Заранее спасибо!

День добрый! В квартире прописаны мой брат, мать, я и трое моих детей. В ордер вписан только мой брат, квартира не в собственности. Может ли мой брат на основании этого ордера приватизировать квартиру без моего согласия, а также выписать меня с детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На проживание в коммунальной квартире был выдан ордер не двух человек брата и сестру. Брат в квартире был прописан. Сестра не была прописана в квартире, она прописана в другом городе. Квартира не приватизирована. Брат умер. Вопрос: может ли сестра зарегистрироваться (прописаться) в квартире на основании ордера, ордер был выдан лет 10 назад а может и больше? Может ли сестра приватизировать квартиру, если она частично утратила свое право на бесплатную приватизацию? Квартира находится в г. Днепропетровск, Украина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение