Каким образом сокращаются налоги, если я расплачиваюсь по ипотечному кредиту?

• г. Москва

Каким образом сокращаются налоги, если я расплачиваюсь по ипотечному кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Для этого предусмотрен имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья потребуются следующие документы: договор о приобретении дома, квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче дома, квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты претендующим на вычет лицом (и только им) денежных средств (расписки, квитанции и пр.). Указанные документы вместе с заявлением о предоставлении вычета и налоговой декларацией подаются в налоговый орган по месту жительства.

При наличии указанных документов Вам вернут уплаченную Вами сумму налога, исчисленную с суммы покупки.

Другой вариант может быть таким. Вместе с заявлением и налоговой декларацией вышеуказанные документы подаются в налоговый орган по месту жительства (время подачи не имеет значения). В заявлении указывается о предоставлении вычета по месту работы. Налоговый орган выдает уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет. С этим уведомлением следует обратиться к своему работодателю, который на этом основании не будет удерживать налог с Вашей зарплаты до тех пор, пока сумма не удержанного налога не сравняется с суммой налога, исчисленного из суммы вычета.

Общая сумма вычета составляет 1 млн. руб. плюс проценты по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на приобретение жилья.

С уважением,