Теперь на работе мне отказываются доплачивать, ссылаясь на то, что фамилии в паспорте и дипломе кандидата наук разные.

• г. Ростов-на-Дону

Проясните мою ситуацию. В 1993 г. я вышла замуж, взяла фамилию мужа, поменяла паспорт. А в 1995 г., окончив университет, получила диплом на девичью фамилию. В 2000 г. защитила диссертацию тоже под девичьей фамилией. Теперь на работе мне отказываются доплачивать, ссылаясь на то, что фамилии в паспорте и дипломе кандидата наук разные. Как разрешить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Кодексу о браке и семье РСФСР от 30.07.1969 г., который действовал в момент заключения Вашего брака, Вы выбрали при заключении брака фамилию супруга в качестве общей фамилии. Вот тогда-то и надо было вносить изменения в ваше личное дело и в зачетную книжку, чтобы диплом был получен на фамилию мужа.

Но в Вашей ситуации возможно два выхода:

1) Добивайтесь от администрации вашей организации выплаты положенных доплат (свидетельство о заключении брака, в котором указана ваша добрачная (девичья) фамилия и послебрачная (фамилия мужа) фамилия является достаточным основанием, чтобы доказать, что вы кандидат наук и диплом выдан именно вам).

2) Нужно внести изменении в диплом кандидата наук (подать заявление и необходимые документы, в частности, свидетельство о заключении брака, в организацию, выдавшую вам диплом).