Как правильно выплачивать компенсацию за работу во вредных условиях, если смена заканчивается утром следующего дня?
199₽ VIP

• г. Кемерово

У нас возник вопрос с выплатой компенсации взамен выдачи молока за работу во вредных условиях труда. А именно производится выплата компенсации за смену или фактически отработанный день. И как выплачивать компенсацию работникам, которые выходят на смену в 20:00 одного дня, а заканчивается смена в 08:00 утра другого дня.

Ответы на вопрос (1):

Обычно условия выдачи молока устанавливается коллективным договором с учётом Постановления Правительства РФ от 13 марта 2008 г. № 168. В табеле учёта рабочего времени ставятся часы, отработанные во вредных условиях труда, и за каждые 7 часов 12 минут (сокращённый рабочий день пятидневной рабочей недели в связи с вредными условиями труда - смена) начисляется норма профилактического питания в виде молока указанной жирности (средняя норма 500 грамм 3,2% жирности). "Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены... Размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации. Работникам, получающим вместо молока равноценные пищевые продукты, размер компенсационной выплаты устанавливается исходя из стоимости равноценных пищевых продуктов..." - гласит Приказ Минздравсоцразвития от 16 февраля 2009 г. № 45н.